Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Мексики облетел на вертолете вулкан Попокатепетль

Президент Мексики облетел на вертолете вулкан Попокатепетль

21/04/2012 12:28 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Мексики Фелипе Кальдерон облетел в пятницу на вертолете кратер вулкана Попокатепетль, который уже несколько дней своей вулканической активностью держит в напряжении местные власти и силы гражданской обороны, сообщает пресс-служба главы государства. Вулкан Попокатепетль. Фото: http://geo.web.ru Вулкан Попокатепетль. Фото: http://geo.web.ru


На совещании с руководством четырех штатов, расположенных вблизи вулкана, Кальдерон отметил, что эвакуация населения пока не требуется, причем даже из населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к Попокатепетлю. "Да, возможны выбросы пепла и даже кусков пород, но они происходят очень близко к кратеру", - добавил президент. Он напомнил, что власти ввели 12-километрую запретную зону вокруг вулкана, расположенного в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.

Кальдерон посетил также одно из временных убежищ, подготовленных силами гражданской обороны на случай эвакуации. Всего такие убежища смогут принять 8 тысяч человек в случае необходимости.

По словам президента, армейские части и силы гражданской обороны находятся в состоянии повышенной готовности и смогут оказать всю необходимую помощь населению в случае, если это потребуется.

Несколько дней назад власти Мексики объявили желтый уровень тревоги для населенных пунктов, расположенных вблизи вулкана, после того, как Попокатепетль засыпал пеплом несколько поселков. Местные жители рассказывают, что вулкан постоянно гремит, иногда ощущается колебание почвы. Однако сами они давно привыкли к опасному соседству, стараются не обращать внимания на признаки вулканической активности и не желают покидать свои дома.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5 тысячи 452 километра, он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях.

Последние новости

Популярные новости