Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС прогнозирует рост числа пожаров в Хабаровском крае из-за жары

МЧС прогнозирует рост числа пожаров в Хабаровском крае из-за жары

21/04/2012 09:57 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС прогнозирует в предстоящие выходные в Хабаровском крае увеличение числа лесных пожаров, в связи с чем возможно возникновение ЧС, сообщает в пятницу пресс-служба ГУМЧС по региону. Лесной пожар. Фото: http://rockaluga.ru Лесной пожар. Фото: http://rockaluga.ru


По информации Хабаровского Гидрометцентра в период с 21-25 апреля 2012 года в южных и центральных районах края - Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском, Ванинском, Верхнебуреинском, а также в Хабаровске дневные температуры достигнут 17-24 градусов при ветре до 14 метров в секунду.

"В связи с этим прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров на землях лесного фонда и особо охраняемых территориях, распространения огня на дачные поселки, линии ЛЭП и линии связи. Возможно увеличение количества ДТП из-за ухудшения видимости, возможно задымление населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главам муниципальных образований направлено предупреждение, им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

МЧС убедительно просит жителей края не проводить палы на дачных участках, не разжигать костры в лесной зоне, не бросать горящие спички и окурки.

Всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло три лесных пожара, пройденная ими общая площадь составила 50,5 гектаров.

Последние новости

Популярные новости