Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения приводят к гибели растений-эндемиков в горах Европы

Климатические изменения приводят к гибели растений-эндемиков в горах Европы

20/04/2012 22:38 / 👁 1624 / Поделиться:
Происходящие на планете климатические изменения приводят к тому, что многим растениям приходится мигрировать к вершинам гор, что не лучшим образом сказывается на растениях-эндемиках в горах Европы, которым приходится тесниться под напором "захватчиков".В последние десять лет наблюдается перемещение многих животных и растений из привычных мест обитания в более прохладные климатические зоны. Изменение климата. Фото: http://2012over.ru Изменение климата. Фото: http://2012over.ru
Происходящие на планете климатические изменения приводят к тому, что многим растениям приходится мигрировать к вершинам гор, что не лучшим образом сказывается на растениях-эндемиках в горах Европы, которым приходится тесниться под напором "захватчиков".

В последние десять лет наблюдается перемещение многих животных и растений из привычных мест обитания в более прохладные климатические зоны. В 2011 году климатологи Великобритании доказали, что ежегодно тропические растения мигрируют на 12,2 метра вверх и на 17,6 километра дальше от экватора. Причем, эти явления более явно выражены в горной местности, где имеется одновременно несколько климатических поясов.

Группой австрийских и российских ученых были изучены последствия климатических изменений для животного и растительного мира гор на территории Европы. Ученые вели наблюдения за состоянием экосистем гор с 2000 года. Ежегодно со всех климатических зон каждого изучаемого участка собирались образцы растительности, и каждый вид заносился в каталог.

В 2008 году все данные подверглись обработке, в результате которой оказалось, что за период наблюдений на 45 участках видовое разнообразие увеличилось, на 10 - уменьшилось, и в 11 горных регионах изменений не произошло. При этом на 8 из 14 горных массивов южной Европы исчезли некоторые виды растений, и лишь на двух из них появились новые.

Ученые считают, что это произошло из-за вытеснения местных эндемичных видов растениями, мигрировавшими на их территорию под воздействием климатических изменений. По данным климатологов новые растения ежегодно поднимаются приблизительно на 2,7 метра, что приводит к сокращению зоны обитания растений-эндемиков.

На одной из горных вершин в последний год наблюдений исследователи не обнаруживали почти треть местных растений, которые были внесены в каталог в 2001 году. А в целом популяция эндемичных растений за семь лет уменьшилась с 24,5% до 23,4%.

Сильнее всего сокращение видового разнообразия заметно на низких вершинах гор, на которых, в отличие от высоких заснеженных пиков, растения страдают от недостатка влаги. Сокращение видов на исследуемых участках объясняется потеплением климата и уменьшением количества осадков в Средиземноморье. Необходимо учитывать, что в следующие десятилетия этот регион станет еще засушливее, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости