Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тульские власти до 2021 года направят около 1 млрд руб на охрану лесов

Тульские власти до 2021 года направят около 1 млрд руб на охрану лесов

20/04/2012 17:56 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Тульской области разработали проект развития лесов, реализация которого в период с 2012 по 2020 годы потребует 978,5 миллиона рублей, говорится в документах, опубликованных на сайте регионального правительства.Правительство региона разработало проект долгосрочной программы "Развитие лесного хозяйства Тульской области", которая рассчитана на девять лет. Лес. Фото: http://www.cherikovnews.by Лес. Фото: http://www.cherikovnews.by
Власти Тульской области разработали проект развития лесов, реализация которого в период с 2012 по 2020 годы потребует 978,5 миллиона рублей, говорится в документах, опубликованных на сайте регионального правительства.

Правительство региона разработало проект долгосрочной программы "Развитие лесного хозяйства Тульской области", которая рассчитана на девять лет. Ее цель - сохранение экологической, экономической и социальной ценности лесов, создание условий для рационального использования лесных ресурсов и восстановление лесных ресурсов.

"Общий объем финансирования составляет 978,45 миллиона рублей, в том числе 806,47 миллиона рублей - средства федерального бюджета, 119,93 миллиона рублей - средства казны области, 52,05 миллиона - средства из внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

Проект программы включает в себя обеспечение охраны лесов от пожаров, защиту от вредных организмов и неблагоприятных факторов, воспроизводство лесов и организацию использования лесов.

Более половины средств предполагается потратить на организацию использования лесов, ведение государственного лесного реестра, осуществление федерального государственного надзора и федерального пожарного надзора - 641 миллион рублей.

На профилактические мероприятия по предупреждению лесных пожаров будет направлено 70 миллионов рублей, 35,6 миллиона рублей - на их тушение.

"В целях предупреждения возникновения лесных пожаров программой предусмотрена эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны от пожаров, устройство минерализованных полос и уход за ними, обустройство пожарных водоемов и подъездов к ним и прочее", - говорится в документе.

Отмечается, что в настоящее время лесные службы слабо оснащены средствами пожаротушения. Программа предусматривает выделение 14 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования для государственного ГАУ ТО "Тульское лесохозяйственное объединение", осуществляющего предупреждение возникновения лесных пожаров.

Леса занимают 382,3 тысячи гектара территорий Тульской области. Большая часть из них относится к средней степени пожарной опасности. В 2010 году в регионе возникли девять лесных пожаров, огонь прошел 45,7 гектара. Это в несколько раз меньше, чем в 2009 году, когда 31 пожар уничтожил 181,5 гектара леса. Из-за природных пожаров в 2010 году в Тульской области сгорели 13 частных домов, в результате лишились жилья 14 семей в трех муниципальных районах - Арсеньевском, Богородицком и Кимовском. В 2011 году лесных пожаров зафиксировано не было.

В феврале правительство Тульской области и МЧС России подписали соглашение о сотрудничестве в тушении лесных пожаров на территории региона с применением авиации.

Последние новости

Популярные новости