Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожарные потушили за сутки 183 лесных пожара в Сибири и на Урале

Пожарные потушили за сутки 183 лесных пожара в Сибири и на Урале

19/04/2012 17:33 / 👁 811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесная охрана потушила за истекшие сутки на землях лесного фонда 183 лесных пожара, из которых 6 крупных, при этом наиболее сложная обстановка складывается в Сибири и на Урале, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства."По состоянию на утро 19 апреля на территории лесного фонда РФ действуют 123 лесных пожара. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua
Лесная охрана потушила за истекшие сутки на землях лесного фонда 183 лесных пожара, из которых 6 крупных, при этом наиболее сложная обстановка складывается в Сибири и на Урале, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства.

"По состоянию на утро 19 апреля на территории лесного фонда РФ действуют 123 лесных пожара. Огнем пройдено более 7 тысяч гектаров, в том числе 5,7 тысячи гектаров покрытой лесом площади. В день обнаружения 138 пожаров ликвидировано, локализовано 26. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет", - говорится в сводке.

Как подчеркивает лесное ведомство, основная причина лесных пожаров - сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнем.

Для тушения пожаров привлечены 3,7 тысячи человек, 764 единицы пожарной техники, 18 воздушных судов. Также привлечены дополнительные силы в количестве более тысячи человек.

По данным лесного ведомства, наиболее сложная обстановка складывается в лесах Сибирского и Уральского федеральных округов.

"В Республике Бурятия действовало 28 пожаров, огнем пройдено 329 гектаров покрытой лесом площади, в Забайкальском крае действовало 76 пожаров, огнем пройдено более 5 тысяч гектаров покрытой лесом площади, в Новосибирской области действовало 8 пожаров, огнем пройден 221 гектар покрытой лесом площади, в Челябинской области действовало 69 пожаров, огнем пройдено 406 гектаров покрытой лесом площади", - сообщает ведомство.

Между тем, для борьбы с пожарами введен режим чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае и Бурятии. Также режим ЧС введен в трех районах Амурской области.

"Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Приморского края, Республики Тыва, Республики Алтай, в Кемеровской, Челябинской, Тюменской, Амурской и Оренбургской областях, в семи районах и трех городских округах Приморского края, в трех районах Омской области, в двух районах Забайкальского края и в шести районах Республики Бурятия", - отмечает Рослесхоз.

Последние новости

Популярные новости