Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ оказывают поддержку по проекту закона о защите морей - WWF

Власти РФ оказывают поддержку по проекту закона о защите морей - WWF

19/04/2012 17:05 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские власти оказывают экологам поддержку по принятию в стране проекта "зеленого" закона о защите морей от нефтяных загрязнений, сообщил РИА Новости директор WWF России Игорь Честин."На сегодня мы, в общем, пока удовлетворены тем, как все идет по принятию "зеленого" закона. WWF WWF
Российские власти оказывают экологам поддержку по принятию в стране проекта "зеленого" закона о защите морей от нефтяных загрязнений, сообщил РИА Новости директор WWF России Игорь Честин.

"На сегодня мы, в общем, пока удовлетворены тем, как все идет по принятию "зеленого" закона. У нас развивается консультационный процесс с Минприроды РФ, по крайней мере, мы видим, что они нас поддерживают в этом процессе. Мы сегодня обсуждаем с ними формирование правильным образом необходимой рабочей группы. В общем, можно сказать, что мы видим поддержку и понимание (по "зеленому" закону) как со стороны законодательной, так и со стороны исполнительной власти России", - сказал он.

Одержавший победу на президентских выборах премьер-министр РФ Владимир Путин в своей февральской статье, опубликованной в газете "Коммерсант", предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете".

После этой статьи WWF России собрал за месяц в интернете 100 тысяч подписей и намерен предложить Госдуме рассмотреть законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения".

В тоже время Честин отметил, что экологи "не могут пока с юридической точки зрения ничего требовать (принятия "зеленого" закона - ред.), потому что эта инициатива законодательно не оформлена".

"Государственная Дума РФ ничего (по этому закону - ред.) не должна рассматривать. Надо подумать над тем, как это правильно сделать, можно, к примеру, внести поправки в регламент работы Госдумы. Все зависит от доброй воли депутатов, правительства", - отметил он.

Накануне Минэкономразвития предложило создать в России специализированную систему общественной инициативы, в том числе специальный интернет-портал, где граждане смогут вносить свои идеи или голосовать за уже внесенные предложения. Глава правительства высказался за создание экспертной группы правительства и Думы, которая будет предварительно рассматривать набравшие 100 тысяч голосов предложения граждан.

Проект закона "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Между тем, осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые изменения не включили в себя самые важные для экологов нововведения.

Последние новости

Популярные новости