Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Прокуратура Ленобласти остановила ежегодные убийства более 1000 собак и кошек

Экологи: Прокуратура Ленобласти остановила ежегодные убийства более 1000 собак и кошек

19/04/2012 14:54 / 👁 1260 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Проблемы и пути решения вопросов по регулированию численности безнадзорных плотоядных домашних животных на территории Ленинградской области обсудили в Общественной палате региона. Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, участники круглого стола были солидарны во мнении, что убивать бездомных животных - не только антигуманно, но и противозаконно. Бездомные собаки. Фото: http://www.1sev.tv Бездомные собаки. Фото: http://www.1sev.tv
Проблемы и пути решения вопросов по регулированию численности безнадзорных плотоядных домашних животных на территории Ленинградской области обсудили в Общественной палате региона.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, участники круглого стола были солидарны во мнении, что убивать бездомных животных - не только антигуманно, но и противозаконно. Но если не регулировать их численность, то по городам области будут скоро носиться стаи бродячих собак, что создаст угрозу и для людей, и для домашних животных.

Председатель общественной зоозащитной организации "Право на жизнь" Светлана Лось в своем выступлении обратила внимание на то, что уничтожение бездомных животных не снижает их численности и предложила создать систему приютов для бездомных животных, куда поступали бы отловленные и стерилизованные собаки и кошки. Такая система, подкрепленная паспортизацией и чипированием всех домашних животных, предотвратила бы самовоспроизводство бродячих стай и дала бы возможность быстро установить владельца потерявшейся или брошенной собаки.

Пока что "регулируют" численность безнадзорных животных в меру своей фантазии муниципальные власти, которые не имеют на это полномочий - где нанимая "отстрельщиков", где разбрасывая ядовитые приманки, а где просто - отлавливая собак и вывозя их в соседний район. Таким образом, происходит нецелевое расходование средств муниципальных бюджетов. Но на практике выходит, что иных структур в регионе, которые могли бы организовать гуманный отлов, стерилизацию и помещение в приют безнадзорных животных, просто нет. Поэтому "круглый стол" принял решение поддержать предложение Александры Бондарь, исполнительного директора Ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области", о необходимости передачи органам местного самоуправления государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных плотоядных домашних животных, строго запретив их уничтожение.

Бурная дискуссия развернулась вокруг проекта закона Ленинградской области "О безнадзорных домашних животных", выдвинутого в порядке законодательной инициативы прокуратурой Ленобласти. Участники "круглого стола" сошлись на том, что такой закон необходим, но нуждается в некоторой доработке, которую можно осуществить в ходе обсуждения законопроекта в Законодательном Собрании Ленинградской области. "Главное, что прописано в законопроекте, представленном Прокуратурой - безусловное запрещение убийства безнадзорных животных," - прокомментировал текст законопроекта председатель Комиссии по сельскому хозяйству, экологии и предпринимательству Общественной Палаты, Вячеслав Шаваров.

"Замечательно, что областная прокуратура остановила убийства более тысячи собак и кошек ежегодно, - сказал член Общественной Палаты, председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. - Животных, и так оставшихся без дома и еды, травили ядами, отстреливали, обрекали на мучительную смерть. Теперь этому, надеемся, положен конец. Во всяком случае, Прокуратура вынесла представления о недопустимости заключения договоров на уничтожение безнадзорных животных, а должностные лица, заключавшие такие договора, подвергнуты дисциплинарному воздействию".

Первые шаги по гуманизации отношения к бездомным животным сделаны, отмечают экологи - теперь необходимо строить приюты, налаживать каналы раздачи стерилизованных животных населению, сделать недопустимой ситуацию, когда после дачного сезона в садоводствах остаются брошенными сотни собак и кошек путем всеобщей паспортизации домашних животных.

Последние новости

Популярные новости