Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро-спутник Байкала закроют из-за токсичности воды

Озеро-спутник Байкала закроют из-за токсичности воды

19/04/2012 12:50 / 👁 1430 / Источник Взгляд / Поделиться:
Озеро Котокель, являющееся спутником Байкала, вновь закроют для туристов из-за токсичности воды и рыбы, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Бурятия.Республиканское управление Роспотребнадзора вынесло вердикт: озеро невозможно использования в рекреационных, хозяйственно-бытовых целях и для питьевого водоснабжения. Озеро Котокель. Фото: http://www.visitburyatia.ru Озеро Котокель. Фото: http://www.visitburyatia.ru
Озеро Котокель, являющееся спутником Байкала, вновь закроют для туристов из-за токсичности воды и рыбы, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Республиканское управление Роспотребнадзора вынесло вердикт: озеро невозможно использования в рекреационных, хозяйственно-бытовых целях и для питьевого водоснабжения.

Причина "выпадения" водоема из туристических маршрутов состоит в заражении его алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурией (АТПМ). Эта болезнь рыб, домашних животных и человека; у последнего вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

С 2008 года, когда водоем впервые был закрыт для посещения, здесь зафиксировано более 20 случаев заражения людей АТПМ, один человек погиб. Люди заболевают от употребления в пищу зараженной токсинами рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка, имеющей сообщение с озером. Научно установлено, что токсин в рыбе нельзя уничтожить термической обработкой, и даже автоклавирование при 120-150 градусах Цельсия в течение часа, хранение при минусовых температурах более 6 месяцев не обезвреживают токсин. Разрушает его только обезжиривание.

Международная группа ученых из России, Бельгии и Чехии, работавшая на озере в 2009 году, назвала одной из вероятных причин отравления озера токсин микроцистин. Он выделяется цианобактериями при "цветении" водоемов. Как правило, оно происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов - азота и фосфора - в сочетании с прогревом воды.

За три года действия моратория на использования озера в нем не выявлено позитивных изменений. Преодолеть экологический кризис может помочь проект, который Бурятия в 2011 году направила на утверждение в Росводресурсы. Он предлагает повысить поточность озера расчисткой русел реки Коточик и протоки Исток и получил положительное заключение государственной экспертизы. Цена вопроса - более 16 млн рублей, реализовать проект планируется за счет средств федерального бюджета.

Для Бурятии проблема чистоты Котокеля стоит как никогда остро в свете создания федеральной туристической зоны "Байкальская гавань". Озеро Котокель расположено в 2 км от береговой линии Байкала, а река Турка, вытекая из Котокеля, выносит свои воды в Байкал - в район, где создается турзона, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости