Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" представят отчет губернатору Самарской области

"Зеленые" представят отчет губернатору Самарской области

18/04/2012 16:47 / 👁 1291 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная организация "Зеленый патруль" собирается передать губернатору Самарской области отчет о работе экологов в регионе, которая проводилась в сотрудничестве с надзорными природоохранными органами, заявил в среду директор природоохранных программ организации Роман Пукалов."Заявления о возбуждении уголовных дел направлены в конкретные надзорные органы. "Зеленый патруль". Фото: http://news.nordportal.ru "Зеленый патруль". Фото: http://news.nordportal.ru
Общественная организация "Зеленый патруль" собирается передать губернатору Самарской области отчет о работе экологов в регионе, которая проводилась в сотрудничестве с надзорными природоохранными органами, заявил в среду директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

"Заявления о возбуждении уголовных дел направлены в конкретные надзорные органы. Но губернатор отвечает за весь регион, и он должен получить все жалобы, фотографии, анализы. Надеюсь, что 20 апреля я ему все передам, если не лично, то в канцелярию", - сказал Пукалов РИА Новости.

По его словам, для губернатора подготовлен 500-страничный отчет о трехмесячной работе независимых профессиональных экологов Самарской области, которая проводилась в сотрудничестве с надзорными природоохранными органами. По результатам работы в начале апреля было подано заявление о возбуждении 33 уголовных дел в Следственный комитет РФ, а также жалобы межрайонному природоохранному прокурору и руководителю Росприроднадзора по Самарской области, уточнил Пукалов.

При этом общественные инспекторы "Зеленого патруля" работали в Самарской области полностью открыто и с помощью регионального департамента Росприроднадзора, подчеркнул собеседник агентства.

"Росприроднадзор нам здорово помогал по Чапаевску, по Новокуйбышевску, а Росгидромет показывал точки, где фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК). В Чапаевске огромная проблема с накопленным загрязнением от химического оружия и пестицидов. Все это находится в донных отложениях, периодически по паводку всплывает, и тогда фиксируется резкое превышение ПДК. Мы не партизанили ни в коем случае", - уточнил представитель "Зеленого патруля".

По мнению общественной организации, муниципальные власти городов Самары и Тольятти этой весной должны быть привлечены к ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ о нанесении ущерба зеленым насаждениям. Так, загрязненный нефтепродуктами и тяжелыми металлами снег с многих улиц не вывозился, а складировался среди стволов придорожных деревьев и кустарников. Таким образом, объем накопленных загрязняющих веществ по двум городам превысил 2 миллиона кубометров, посчитали экологи.

Также при проверке повышенное внимание уделялось двум предприятиям Самарской области, включенным в список "Сто главных загрязнителей России", который был составлен "Зеленым патрулем": "Тольяттикаучук" и "Тольяттиазот".

Последние новости

Популярные новости