Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КНР переселят 100 тыс человек возле ГЭС "Санься" из-за риска обвалов

В КНР переселят 100 тыс человек возле ГЭС "Санься" из-за риска обвалов

18/04/2012 13:51 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 100 тысяч человек, проживающих в районе крупнейшей в мире китайской ГЭС "Санься" ("Три ущелья"), будут переселены в ближайшие 3-5 лет в связи с возросшей опасностью оползней и обвалов берегов водохранилища, сообщают китайские СМИ со ссылкой на представителя министерства земельных ресурсов КНР. ГЭС "Санься". Фото: http://china.cn ГЭС "Санься". Фото: http://china.cn


ГЭС "Санься" - крупнейший гидроэнергетический комплекс в мире, расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй в центральной части Китая. Проектная мощность ГЭС "Санься" - 22,4 ГВт. Строительство ГЭС завершено в октябре 2008 года. С мест, подлежавших затоплению, были переселены около 1,4 миллиона жителей.

По информации, размещенной в среду на государственном интернет-портале china.org.cn, сотрудник министерства Лю Янь отметил, что в 2010 году уровень водохранилища "Санься" достиг максимальной отметки в целях наиболее эффективного контроля паводков и генерирования большего количества электроэнергии, однако это может привести к росту риска геологических бедствий в ближайшие 3-5 лет.

По словам эксперта, число оползней и обвалов берега водохранилища уже на 70% превысило прогнозы. Данные мониторинга говорят, что это является следствием высокого уровня воды.

В последние годы влияние ГЭС "Санься" на окружающую среду вызывает беспокойство китайской общественности. Китайские власти в ответ на беспокойство населения неоднократно проводили внеочередные проверки состояния плотины гидроузла. В январе китайское министерство по охране окружающей среды призвало руководство ГЭС "ставить экологию на первое место" и уделять первоочередное внимание влиянию гидроэнергетического комплекса на состояние прилегающих рек и жизнь местного населения.

Последние новости

Популярные новости