Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace обвинила Apple в использовании "грязных" энергоресурсов

Greenpeace обвинила Apple в использовании "грязных" энергоресурсов

18/04/2012 12:21 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экологическая организация Greenpeace обвинила крупнейшие мировые IT-компании Apple, Microsoft и Amazon в использовании так называемых "грязных" энергоресурсов для обеспечения работы своих "облачных" сервисов, говорится в отчете на сайте Greenpeace. Штаб-квартира и главный офис корпорации Apple. Фото: http://www.dendyizgetto.ru Штаб-квартира и главный офис корпорации Apple. Фото: http://www.dendyizgetto.ru
Международная экологическая организация Greenpeace обвинила крупнейшие мировые IT-компании Apple, Microsoft и Amazon в использовании так называемых "грязных" энергоресурсов для обеспечения работы своих "облачных" сервисов, говорится в отчете на сайте Greenpeace.

Greenpeace уже не впервые критикует крупнейших игроков IT-индустрии за использование в качестве энергоресурса угля, продукты сгорания которого являются одной из причин глобального потепления. По данным активистов, ряд компаний используют уголь для энергообеспечения центров обработки данных и тем самым для поддержания работы "облачных" сервисов.

Подобные обвинения высказывались и в адрес Facebook, однако сейчас крупнейшая в мире соцсеть совместно с Greenpeace продвигает использование возобновляемых источников энергии. Так, новый дата-центр Facebook в Швеции может полностью поддерживаться возобновляемой энергией и экономит энергию на охлаждении серверов за счет климата. Кроме того, пишет Greenpeace, приоритет "зеленым" энергоресурсам отдают интернет-компании Google и Yahoo.

Apple инвестировала как минимум миллиард долларов в дата-центр в Северной Каролине, а также объявила о планах строительства серверного центра в Прайнвилле, штат Орегон. Оба центра обработки данных будут потреблять, в основном, энергию от сжигания угля, отмечает Greenpeace.

Однако Apple опровергла данные Greenpeace, раскрыв данные об энергообеспечении своих дата-центров, пишет The Guardian. По данным Apple, центр в Северной Каролине, который будет поддерживать работу "облачного" сервиса для хранения и синхронизации данных iCloud, будет использовать 20 мегаватт - лишь пятую часть объема электроэнергии, заявленного в отчете Greenpeace. Кроме того, порядка 60% потребляемой дата-центром энергии будет исходить из возобновляемых источников.

В число компаний, критикуемых Greenpeace за "грязное" энергообеспечение "облачных" ресурсов, также попали Microsoft, Amazon, IBM и другие. В компании Amazon, напротив, считают, что поддержка работы дата-центров и "облачных" сервисов в целом более экологичны, чем традиционное содержание отдельных серверов для каждой бизнес-организации.

Центры обработки данных, позволяющие поддерживать "облачные" хранилища файлов и другие онлайн-сервисы, нередко критикуются за повышенное энергопотребление и загрязнение окружающей среды.

По данным Greenpeace, на обеспечение дата-центров IT-компаний уходит 2% всей потребляемой в США электроэнергии, и это количество постоянно увеличивается. По итогам текущего года, как ожидается, потребление электроэнергии дата-центрами увеличится на 19%, говорится в отчете.

Последние новости

Популярные новости