Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финский эколог незаконно действовал на территории "ЕвроХима"

Финский эколог незаконно действовал на территории "ЕвроХима"

18/04/2012 11:22 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финский ученый, задержанный полицией при попытке отбора проб воды на охраняемом объекте в Кингисеппе (Ленинградская область), действовал незаконно.Об этом сообщает компания "ЕвроХим". Финский эколог незаконно действовал на территории "ЕвроХима". Фото: Голос России Финский эколог незаконно действовал на территории "ЕвроХима". Фото: Голос России
Финский ученый, задержанный полицией при попытке отбора проб воды на охраняемом объекте в Кингисеппе (Ленинградская область), действовал незаконно.

Об этом сообщает компания "ЕвроХим". По данным компании, 11 апреля в ходе проведения очередного совместного с российскими коллегами мониторинга реки Луга и отбора проб в согласованных точках сотрудник государственного Института окружающей среды Финляндии (SYKE) Сеппо Кнууттила своевольно отклонился от оговоренного маршрута и незаконно проник на охраняемое предприятие "Фосфорит", углубившись на его территорию на пять километров, сообщает РИА Новости.

Каких-либо документов у задержанного при себе не оказалось. Местная полиция передала его сотрудникам ФСБ и ФМС. Как отмечает "ЕвроХим", действия Кнууттила не были согласованы с Минприроды РФ и Гидрометцентром, чьи сотрудники в это время проводили отбор воды в официально согласованных точках.

В настоящее время Минприроды РФ, Гидрометцентр РФ, министерство окружающей среды Финляндии и межгосударственная Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) при поддержке "ЕвроХима" проводит в районе реки Луга в Ленинградской области регулярные отборы воды для осуществления экологического мониторинга на предмет отслеживания избыточного сброса фосфора в воды Балтики.

"ЕвроХим" в связи с происшедшим обратился к Минприроды РФ с просьбой проинформировать об инциденте министерство окружающей среды Финляндии и призвать ученого перестать совершать провокации и хулиганские действия.

Тем временем финские СМИ развернули кампанию в поддержку действий своего ученого, основываясь на информации, предоставленной им самим. Между тем бывший посол Финляндии в России Хейкки Талвитие в телевизионной программе Yle Aamu-tv, комментируя задержание в России финского эколога, призвал быть сдержанными в оценке этого факта.

По мнению Талвитие, в России следует подстраиваться под местные законы и правила, которые заметно отличаются от финских. Он посоветовал, чтобы при взятии проб вместе с финским специалистом всегда находился российский коллега.

Со своей стороны, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен выразил надежду на то, что программы охраны экологии Балтийского моря не пострадают от действий российских властей, сообщает финское телевидение.

Финский премьер выразил беспокойство по данному вопросу в связи с задержанием финского специалиста в России. Глава правительства Финляндии назвал этот инцидент "весьма досадным" и призвал тщательно его расследовать. По словам Катайнена, от России пока не получено официальных объяснений по поводу этого происшествия.

После ареста Кнууттила привезли в Санкт-Петербург, где его допрашивали, сообщает финское телевидение. Он был освобожден 13 апреля, однако при пересечении российско-финляндской границы его снова задержали, допрашивали и конфисковали компьютер.

Последние новости

Популярные новости