Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Барсова Гора - в центре внимания организаторов акции "Спасти и сохранить"

Барсова Гора - в центре внимания организаторов акции "Спасти и сохранить"

17/04/2012 18:18 / 👁 1435 / Поделиться:
Сегодня в Югре поднимают вопросы защиты от разрушения ценных природных объектов. Одна из самых острых проблем - разрушение уникального урочища Барсова Гора, объекта природного и культурного наследия, являющегося достоянием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и России в целом, признанного в 2010 году главным чудом финно-угорского мира. Фото: Пресс-центр X Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Фото: Пресс-центр X Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
Об этом ECOportal рассказали в пресс-центре X Международной экологической акции "Спасти и сохранить".

В начале этого года жителями Югры, научной и культурной общественностью были направлены письма Президенту и Премьер-министру РФ с просьбой остановить уничтожение уникального урочища. Под письмом Президенту подписались 1100 человек. В письме выражена крайняя озабоченность катастрофической ситуацией на Барсовой Горе и отмечается необходимость придания урочищу статуса музея-заповедника - в соответствии с Государственной стратегией создания системы достопримечательных мест и историко-культурных заповедников в России.

Многолетние исследования подтвердили уникальные природные особенности территории - здесь обнаружено более 20 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Барсова Гора не знает себе равных по концентрации объектов археологии в регионе. Здесь на площади 15,5 кв. км выявлено более 400 городищ, селищ, могильников, святилищ - и почти 50% их уже уничтожено.

Урочище является и уникальным объектом геологии: в 2010 г. специалистами ФГУНПП "Аэрогеология" отмечены выходы на поверхность ледниковых образований - морен с отторженцами в зоне гляциодислокаций, которые можно считать объектами геологического наследия.

Согласно федеральному законодательству и постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, деятельность, ведущая к сокращению численности и ухудшению среды обитания объектов животного и растительного мира, запрещается. Несмотря на это, все обращения в защиту Барсовой горы, включая обращения в Генпрокуратуру, не остановили разрушений. Только в 2010-2011 гг., по данным сотрудника ООО "Гиперборея" Валерия Тюрина, на мебель, под нефтедобычу, дачи и противопожарные разрывы вырублено 87 га, или 15% оставшихся лесов Барсовой Горы.

В этом году намечена вырубка защитных лесов у пос. Барсово под противопожарный разрыв, которая затронет участок наибольшей концентрации объектов археологии (включая единственное в таежной зоне России святилище рубежа эр) и охраняемых растений.

При увеличении площади противопожарной полосы к югу от пос. Барсово продолжится уничтожение уникального крупнотравного леса. Учитывая то обстоятельство, что полоса этого леса зажата между пос. Барсово и поймой Оби, любое воздействие может привести в конечном счете к катастрофическим последствиям: гибели оставшегося лесного массива и полному уничтожению находящихся в нем редких видов растений из-за развития эрозионных процессов и ветровалов.

Вследствие вырубок и иного воздействия гибнут не только редкие растения и уникальные леса. Разрушаются также объекты археологии. Большой урон наносится духовной культуре народа ханты, для которого Барсова Гора является священной. Теряется возможность превратить территорию в зону рекреации и туризма. За дальнейшую судьбу уникального урочища, которому грозит уничтожение, готовы бороться многие неравнодушные люди - экологи, деятели науки и культуры, жители округа.

В рамках X Международной экологической акции "Спасти и сохранить", в период с 19 мая по 9 июня сотрудники кафедры экологии СурГУ, ИКНПЦ "Барсова Гора" и ООО "Гиперборея" организуют для детей и взрослых экскурсии в урочище Барсова Гора. В ходе экскурсий можно будет увидеть "краснокнижные" растения в естественной среде обитания, а также различные формы разрушения и деградации природного наследия - эрозию, противопожарные и другие вырубки, фрагментацию лесных массивов, захламление территории бытовым мусором и т.д.

Организаторы экскурсий рассчитывают на то, что по итогам мероприятий, проведенных на Барсовой Горе в рамках акции "Спасти и сохранить", будет принята и доведена до властей всех уровней резолюция о необходимости срочного и полного прекращения любой деятельности, способствующей дальнейшему разрушению уникального урочища.

Последние новости

Популярные новости