Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России проходит "Марш парков"

В России проходит "Марш парков"

17/04/2012 17:51 / 👁 1620 / Поделиться:
Международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) "Марш парков", стартовала в России. Наша страна участвует в этой акции с 1995 года, координирует ее Центр охраны дикой природы. Проходит акция "Марш парков" и в Амурском регионе. Об этом ECOportal рассказали в Государственном природном заповеднике "Болоньский". Марш парков - 2012 Марш парков - 2012


Основная Цель "Марша парков":
- привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ,
- оказание им реальной практической помощи,
- пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз "Марша парков" в 2012 году: "Защитим заповедную природу от пожаров!". Эта тема сегодня весьма актуальна. Ведь Пожары оказывают сильнейшее негативное влияние на природные экосистемы заповедников, парков, заказников. В последние годы особое беспокойство вызывает чрезмерная частота пожаров и гигантские площади природных территорий, пройденные огнём. Не всегда человек является причиной возгораний. Есть территории, которые регулярно горят от ударов молний, и пожары на них являются естественным регулирующим фактором - например, в некоторых заповедниках Сибири и Дальнего Востока. Пожары снижают ценность природных экосистем, ради сохранения которых создавались ООПТ, влияют они и на климат. Необходимо воспитывать в людях понимание важности этой проблемы, а от властей добиваться адекватной государственной политики.

Девиз Марша парков в Амурском районе: "Защитим заповедную природу от пожаров!". Водно-болотные угодья играют огромную роль в биосфере Земли: формируют глобальный климат, определяют круговорот воды, влияют на формирование речного стока и на взаимодействие поверхностных и подземных вод, служат источниками пресной воды, являются естественными очистителями среды от многих загрязнителей, поддерживают сохранение биоразнообразия. Водно-болотные угодья - это места воспроизводства рыбных стад и важнейшие участки на путях миграции для перелетных водоплавающих и околоводных птиц.

Ценнейшими природными комплексами являются водно-болотные угодья вдоль Амура и его притоков. Особенно выделяется район озера Болонь, имеющее особое биогеографическое значение как место сосредоточения водно-болотных местообитаний, как узел слияния миграционных путей перелетных птиц. Многочисленные водоемы: реки, старицы, мелкие озера, болота с богатой урожайностью зеленой массы обильно заселены различными водными беспозвоночными. Обилие кормовых водоемов привлекает огромное количество водоплавающих птиц в период весенних и осенних миграций и сосредоточение их в период размножения. С приходом весны водно-болотные угодья вновь станут колыбелью жизни для многих животных.

Но, к сожалению, ежегодно, в весеннее-осенний пожароопасный период, в нашем районе возникает пожароопасная ситуация, виной в которой в 8-ми из 10-и случаев является человеческий фактор: весенние отжиги сенокосных угодий, незатушенные костры отдыхающих на природе, дачников, охотников и рыболовов, брошенные окурки и стеклянные бутылки - все это приводит к возникновению лесостепных пожаров, которые наносят невосполнимый ущерб. В огне сгорают лекарственные и цветущие растения, поврежденные огнем деревья поражаются вредителями, исчезают ягодники и грибы, птицы не могут свить гнезда и вывести потомство, если по берегам рек и озер прошли весенние палы. Пожары увеличивают загрязнённость атмосферы, пагубно влияют на наше здоровье.

Огонь проходит по заповедным водно-болотным угодьям мирового значения вокруг озер Болонь, в которых обитают многие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу России. Восстановление численности животного мира погибшего в результате пожара теоретически возможно через многие годы, практически - она может быть не восстановлена ни¬когда.

Вырубка леса в водоохранных зонах, по берегам нерестовых рек приводит к резкому изменению их водного режима, обмелению и загрязнению. В результате многие нерестилища потеряны на мно¬гие годы, некоторые - навсегда.

Заповедник "Болоньский" приглашает принять участие в мероприятиях природоохранной акции "Марш парков 2012"!

Более подробную информацию можно узнать по адресу:
682640 г. Амурск, ул. Амурская, д 14
Тел./факс: 8 (42142) 2-76-89,
Е-mail: bolon-zap@mail.ru
Отдел экологического просвещения:
Черныш Александр Григорьевич - начальник отдела

Последние новости

Популярные новости