Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Короля Испании призывают покинуть пост почетного председателя WWF

Короля Испании призывают покинуть пост почетного председателя WWF

17/04/2012 13:44 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поездка короля Испании Хуана Карлоса I в Ботсвану, где он участвовал в охоте на слонов, вызвала осуждение в рядах активистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) Испании, сообщает агентство Рейтер. Король Испании Хуан Карлос I. Фото: http://www.ng.ru Король Испании Хуан Карлос I. Фото: http://www.ng.ru
Поездка короля Испании Хуана Карлоса I в Ботсвану, где он участвовал в охоте на слонов, вызвала осуждение в рядах активистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) Испании, сообщает агентство Рейтер.

Участие короля, являющегося почетным председателем фонда, в охоте на слонов наносит ущерб репутации всей организации и бросает тень на ее деятельность по охране слонов и других животных, говорится в письме генерального секретаря фонда Хуана Карлоса дель Олмо (Juan Carlos del Olmo), направленном в резиденцию монарха. В документе также указано, что десятки тысяч человек осудили поведение короля и требуют его отставки с поста почетного председателя WWF Испании.

Сообщается также, что во вторник защитники животных намерены провести акцию протеста около госпиталя, в котором проходит лечение король.

Ранее сообщалось, что глава правительства Страны Басков Пачи Лопес (Patxi Lopez) заявил, что королю стоит принести извинения своим подданным за то, что в трудные времена, когда Испания переживает финансовый и экономический кризис, монарх отправился развлекаться в Африку за счет налогоплательщиков.

Протесты против поведения испанского монарха последовали после того, как стали известны подробности несчастного случая, произошедшего с королем в конце минувшей недели во время охоты на слонов в Ботсване. В результате падения король сломал шейку правого бедра.

Монарх, которому 74 года, после травмы был в ночь с пятницы на субботу срочно доставлен самолетом на родину, где ему сделали операцию по устранению последствий перелома и протезированию тазобедренного сустава.

Согласно опубликованному в понедельник бюллетеню, состояние короля не вызывает опасения у врачей, и он успешно поправляется. Монарх самостоятельно передвигается при помощи костылей по палате госпиталя San Jose в Мадриде.

Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) - крупнейшая международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию.

Миссия WWF - в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы.

Средства на осуществление своих программ WWF получает в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств, международных агентств и компаний.

Последние новости

Популярные новости