Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке проверят на радиацию перелетных птиц

На Камчатке проверят на радиацию перелетных птиц

17/04/2012 13:01 / 👁 1104 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке проведут радиационный контроль перелетных птиц, летящих на полуостров от берегов Японии. Такое решение было принято краевыми властями, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе камчатского правительства.Радиологический лабораторный мониторинг будет проведен до открытия на полуострове охотничьего сезона, уточнили в пресс-службе. На Камчатке проверят на радиацию перелетных птиц. Фото: Вести.Ru На Камчатке проверят на радиацию перелетных птиц. Фото: Вести.Ru
На Камчатке проведут радиационный контроль перелетных птиц, летящих на полуостров от берегов Японии. Такое решение было принято краевыми властями, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе камчатского правительства.

Радиологический лабораторный мониторинг будет проведен до открытия на полуострове охотничьего сезона, уточнили в пресс-службе.

Специально организованными группами будет проводиться выборочный отстрел птиц для анализа в лабораториях Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Решение о возможности открытия охоты на птиц на полуострове примут по результатам исследований.

На Камчатку весной прилетают до 100 тысяч гусей и около 1 миллиона уток. Многие могли гнездиться на японских островах или пролетать через районы, подвергшиеся заражению радиацией в результате аварии на атомной станции "Фукусима-1" весной 2011 года. Этим обусловлена необходимость проведения анализов.

Подобные мероприятия проводились на территории края в 2011 году. Случаев радиационного заражения пернатых выявлено не было.
Сезон весенней охоты на дикую перелетную птицу на Камчатке открывается обычно в 20-х числах апреля.

Последние новости

Популярные новости