Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росатом планирует провести слушания по захоронению радиоактивных отходов в Ленинградской области

Росатом планирует провести слушания по захоронению радиоактивных отходов в Ленинградской области

15/04/2012 14:45 / 👁 1303 / Источник Беллона / Поделиться:
Росатом планирует в мае-июне 2012 года провести общественные слушания по проекту создания пункта захоронения радиоактивных отходов средней и низкой активности (ПЗРО) в районе города Сосновый Бор Ленинградской области, а ввод первой очереди объекта намечен на 2018 год. "Мы притормозили работы по просьбе администрации Ленинградской области - была просьба не проводить слушания в прошлом году. Радиоактивные отходы. Фото: http://tsn.ua Радиоактивные отходы. Фото: http://tsn.ua
Росатом планирует в мае-июне 2012 года провести общественные слушания по проекту создания пункта захоронения радиоактивных отходов средней и низкой активности (ПЗРО) в районе города Сосновый Бор Ленинградской области, а ввод первой очереди объекта намечен на 2018 год.

"Мы притормозили работы по просьбе администрации Ленинградской области - была просьба не проводить слушания в прошлом году. Общественные слушания намечены на май-июнь этого года. Как только мы их пройдем в Сосновом Бору, мы приступим к выполнению проектных работ", - сказал директор проекта "Создание системы обращения с РАО" Александр Абрамов.

По его словам, в случае одобрения проекта общественностью, на проектирование хранилища уйдут 2013-2014 годы, около пяти лет потребуется на строительство объекта. "2018 год - ввод в эксплуатацию первой очереди", - заметил он.

Он добавил, что наиболее реальные планы по созданию пунктов захоронения в ближайшие годы, помимо Ленобласти - в закрытом городе Новоуральске Свердловской области, "где проект прошел все необходимые стадии согласования и экспертиз", и глубинного могильника захоронения высокоактивных и долгоживущих среднеактивных отходов в Красноярском крае, где в этом году также намечены общественные слушания, сообщает Би-порт.

Ранее сообщалось, что первое в России ПЗРО создается на базе Ленинградского отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон") госкорпорации "Росатом". Сообщалось, что его планируется построить к 2016 году. В нем будут содержаться низко и среднеактивные отходы, полученные в результате деятельности учреждений и предприятий народного хозяйства - больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургической и газовой промышленности (использованная спецодежда, тапочки, халаты).

По утвержденному плану, объем первой очереди составит 50 тысяч кубометров с возможностью расширения до 250 тысяч кубометров. Ориентировочная стоимость сооружения первой очереди объекта - 4-6 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости