Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов

Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов

14/04/2012 17:08 / 👁 1420 / Источник Greenpeace / Поделиться:
21 апреля и 13 мая Гринпис развернет в Москве и Петербурге пункты приема вторсырья. Горожане смогут сдать пластик, стекло, металл и бумагу, которые отправятся в переработку. Эти мероприятия пройдут в рамках всероссийской акции "Зелёный weekend". Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов. Фото: Greenpeace Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов. Фото: Greenpeace
Уникальность акций по сбору вторсырья в том, что они будут организованы на территории крупных супермаркетов, а это значит, что лидеры торгового рынка делают первые шаги на пути к созданию системы раздельного сбора отходов.

Пункты приема отходов будут работать:

В Москве
21 апреля, с 12:00 до 19:00 Алтуфьевское шоссе, 40-д, магазин "Перекресток" (м. "Отрадное")
13 мая, с 12:00 до 19:00 ул. Верхняя Красносельская, 3-а, магазин "Ашан" (м. "Красносельская")

Пригласить друзей на акцию в Москве и задать вопросы можно во встрече ВКонтакте.

В Петербурге
21 апреля, с 12:00 до 19:00 пр. Просвещения, 81, перед входом в "Перекресток" (м. "Гражданский пр.")
13 мая, с 12:00 до 19:00 ул. Боровая, д. 47, перед входом в "Ашан" (м. "Обводный канал")

Пригласить друзей на акцию в Петербурге и задать вопросы можно во встрече ВКонтакте.

Горожане смогут принести к пунктам приема вторсырья:
- макулатуру (бумага, картон, газеты и т.п.)
- пластиковые бутылки и канистры из-под напитков (лимонад, пиво, квас, минеральная вода и т.п.). Обычно на них написано PET или ПЭТ
- стекло (банки, бутылки любых цветов и форм)
- алюминиевые банки
- пакеты типа "Тетра-Пак"

На акции в Петербурге можно приносить опасные отходы (батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники, энергосберегающие лампы, автомобильные масла и аккумуляторы, любая электроника), а также одежду и обувь (чистую и не рваную).

Стеклянную, пластиковую и алюминиевую упаковку просим заранее ополоснуть от остатков еды и напитков, а пластиковые бутылки и алюминиевые банки сплющить для уменьшения объема.

Гринпис призывает супермаркеты организовать раздельный сбор отходов для своих покупателей. Ведь основную часть упаковки мы приносим из магазинов, и многим было бы удобно туда же её и возвращать. Чтобы дальше отходы шли не на свалки, а в переработку. Поэтому, участвуя в акции, горожане не только смогут дать вторую жизнь отходам, но и внесут вклад в создание постоянной системы раздельного сбора отходов.

Магазин "Перекресток", вместе с "Каруселью" и "Пятёрочкой" входит в крупнейшую российскую торговую сеть X5 Retail Group. "Ашан" - крупнейшая из зарубежных торговых сетей, работающих в России. Гринпис считает, что именно лидеры рынка должны проявить ответственность - сокращать объемы ненужной упаковки и развивать раздельный сбор. Этими акциями мы показываем крупнейшим сетям, что раздельный сбор - это совсем не страшно, а очень просто и необходимо людям.

Последние новости

Популярные новости