Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прилетевшим в Подмосковье журавлям пока не хватает корма

Прилетевшим в Подмосковье журавлям пока не хватает корма

14/04/2012 12:43 / 👁 1143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 30% журавлиных пар уже прилетело в подмосковный заказник "Журавлиная родина", но из-за запоздалой весны снег еще лежит на полях, и птицам трудно раздобыть себе корм, сказала РИА Новости директор заказника Ольга Гринева."С начала апреля начали прилетать журавли. Всего на территории заказника отмечено 25 журавлей. "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su
Почти 30% журавлиных пар уже прилетело в подмосковный заказник "Журавлиная родина", но из-за запоздалой весны снег еще лежит на полях, и птицам трудно раздобыть себе корм, сказала РИА Новости директор заказника Ольга Гринева.

"С начала апреля начали прилетать журавли. Всего на территории заказника отмечено 25 журавлей. Но вот буквально сегодня прилетели 12 журавлей, но они увидели, что еще снег лежит, и сразу полетели дальше на юг, к Москве. Сейчас у нас в заказнике курлыкает три пары журавлей. Журавли - птицы с тонким слабым клювом, поэтому добывать пищу из-под толстого, "тяжелого" снега, который все еще лежит на полях, им трудно. Подкормить мы их не можем. В этом случае надо каждую пару кормить, а у нас столько людей нет. А так, насыплем корм на проталину, журавли не найдут, а ночью придут кабаны и все сожрут", - пояснила Гринева.

Она также отметила, что журавли прилетели из южных стран совсем недавно, и пока они не выглядят обессилевшими и истощенными. Кроме того, по расчетам специалистов заказника, начавшееся таяние снега затопит норы грызунов, тем самым обеспечив журавлей дополнительной пищей.

"Мыши служат для журавлей белковой подкормкой, это позволит им продержаться до того, как истончится снег, и они смогут клювами доставать себе корешки. Я надеюсь, что в грядущие выходные температура будет на уровне 10-15 градусов, и тогда у журавлей не будет проблем с кормом", - добавила Гринева.

По словам собеседницы агентства, в Подмосковье гнездится около 150 пар журавлей, при этом 55 пар в заказнике "Журавлиная родина".

Последние новости

Популярные новости