Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая крупная в мире солнечная установка начала сегодня свою работу

Самая крупная в мире солнечная установка начала сегодня свою работу

13/04/2012 18:41 / 👁 1759 / Поделиться:
На днях начала свою работу крупнейшая в мире солнечная установка. Проект был реализован австрийскими компаниями GREENoneTEC и AEE Intec, которые специализируются на развитии технологий "зеленой" энергетики. Сама же солнечная установка разместилась в Саудовской Аравии. Об этом рассказывает сегодня Middle East Online. Самая крупная в мире солнечная установка начала сегодня свою работу. Фото: http://www.middle-east-online.com Самая крупная в мире солнечная установка начала сегодня свою работу. Фото: http://www.middle-east-online.com
На днях начала свою работу крупнейшая в мире солнечная установка. Проект был реализован австрийскими компаниями GREENoneTEC и AEE Intec, которые специализируются на развитии технологий "зеленой" энергетики. Сама же солнечная установка разместилась в Саудовской Аравии. Об этом рассказывает сегодня Middle East Online.

На протяжении всего прошлого года велось тестирование оборудования солнечной станции, а начиная с середины 2011 года состоялось несколько пробных успешных запусков установки. Кроме выработки электроэнергии, станция будет также нагревать воду для нужд столичного университета Эр-Рияда (Riyad`s Princess Noura Bint Abdulrahman University).

Суммарная площадь солнечных панелей гигантской станции составляет около 36 тыс кв м. Стоимость проекта составила 4,7 млн долларов. Так как станция расположена в пустыне, разработчики снабдили ее и системой защиты от песчаных бурь.

Специалисты отмечают, что в благодаря данной крупнейшей в мире солнечной установке, а также другим проектам "зеленой" энергетики, которые активно реализуются сегодня в Саудовской Аравии, эта страна в ближайшем будущем может стать крупным экспортером солнечной электроэнергии на мировой рынок.

Сегодня на роль крупнейшей солнечной станции претендует так же калифорнийская станция в Айвенпахе (США). Ее расчетная пиковая мощность составляет почти 400 мегаватт. Строительство станции должно было начаться в 2011 году, и к 2013 станция должна была быть запущена. Однако, сроки ввода солнечной станции в эксплуатацию были смещены, ввиду того, что станция планировалась появиться на месте обитания редких пустынных черепах, что вызвало недовольство экологических организаций.

А к 2016 году в пустыне Сахара на территории Туниса должна появиться солнечная станция суммарной мощностью 2 гигаватта. Эта станция сможет снабжать электроэнергией более 700 тысяч домов в Европе.

Последние новости

Популярные новости