Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние степи Даурии будут сохранены

Древние степи Даурии будут сохранены

13/04/2012 16:49 / 👁 1516 / Поделиться:
Международный биосферный заповедник "Даурский" на юге Забайкалья может быть включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Степи Даурии - ключевая орнитологическая территория планеты: здесь гнездятся 135 видов птиц, 25 из них находятся под международной охраной. Древние степи Даурии будут сохранены. Фото: Голос России Древние степи Даурии будут сохранены. Фото: Голос России


В 1994 году Даурский заповедник вместе с китайским заповедником "Озеро Далайнор" и монгольским "Монгол-Дагуур" образовал Международную охраняемую территорию "Даурия" площадью почти в два миллиона гектаров. Сейчас специалисты трех стран готовят документы для включения степей Даурии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Получение высшего природоохранного статуса, а с ним и серьезное увеличение финансирования будут способствовать эффективному сохранению уникального степного региона. Об этом "Голосу России" рассказала заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Даурский" Татьяна Бородина.

"Степи на нашей планете на 99 процентов превращены в агропромышленный ландшафт. А наш заповедник охраняет степи, а значит - виды степных животных и растений. Основную площадь заповедника занимает озеро Барун-Торей. Это степное озеро, на его островах гнездятся редчайшие виды птиц, многие из которых занесены в Международную Красную книгу, в частности реликтовая чайка, сухонос, даурский журавль".

Только в Даурском заповеднике встречается сразу шесть видов журавлей - белый, черный, серый, японский, даурский и журавль-красавка. К концу лета вблизи озера Барун-Торей можно наблюдать завораживающее зрелище - многотысячные стаи этих необычайно красивых птиц. Ученые считают озеро остатками древнего моря, существовавшего в Забайкалье 100 миллионов лет назад. По его берегам до сих пор находят обломки ископаемых восьмилучевых кораллов - обитателей моря. Особенностью Барун-Торея является его периодическое наполнение и пересыхание в среднем раз в 30 лет. При максимальном разливе озеро занимает площадь 550 квадратных километров.

Даурские степи - единственное место в России, где обитает грациозная антилопа дзерен, говорит Татьяна Бородина.

"Наш заповедник приложил немало усилий для ее восстановления. Когда заповедник создавался, а это было 25 лет назад, антилоп дзерен на территории России практически не было - они были полностью истреблены. Сейчас популяция восстановлена - у нас более трех с половиной тысяч животных".

В состав заповедника включен участок горной степи с причудливыми гранитными скалами-останцами - урочище Адун-Челон. Его название переводится с бурятского языка как "Табун каменных лошадей". Скальный массив является прибежищем горных баранов архаров, которых именно здесь встретил в 1772 году знаменитый географ и путешественник Паллас. На вершине самой высокой горы располагается Адун-Челонский храм из камней. Шаманская традиция поклонения природным объектам в Забайкалье со временем перешла к буддистам. У вершины сопки находится символичный путь вокруг памятника, который должен пройти паломник. Восхищенные невиданным разнотравьем горных степей туристы неизменно отмечают, насколько гармонично культовые постройки вписываются в ландшафт Адун-Челона.

Последние новости

Популярные новости