Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детеныша нерпы выхаживают в зоогалерее Иркутска

Детеныша нерпы выхаживают в зоогалерее Иркутска

13/04/2012 13:39 / 👁 1209 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Его назвали Пупсиком - за огромные глаза. История появления в городе нерпенка-сироты не оригинальна. Рыбаки на Байкале подобрали эту крошку, решив, что ее бросила мать. И таких историй с каждым годом становится все больше, отмечают специалисты. Прошлой весной мы рассказывали о Зайке, которую жители Байкальска оставили умирать на лодочной станции. Детеныша нерпы выхаживают в зоогалерее Иркутска. Фото: Вести.Ru Детеныша нерпы выхаживают в зоогалерее Иркутска. Фото: Вести.Ru
Тогда нерпенка спас местный доктор Айболит Юрий Карпов. Если вы видите животное на льду, даже не подходите к нему близко, говорят профессионалы.

- Это браконьерство, конечно. Потому что это животное не для содержания, и для того, чтобы его сохранить в неволе, нужно приложить много усилий. Жалко животное, потому что, по большей части, оно, конечно, мучается, - говорит сотрудник Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин.

Пупсик уже не белёк, ему около 2 месяцев. Весит он пока меньше нормы. Подобравшие его люди накормили нерпенка коровьим молоком, чего делать нельзя ни в коем случае. Пока сироту везли в Иркутск, он еще и перегрелся в машине, поэтому несколько дней было не ясно, сможет ли Пупсик выжить.

- Это первый нерпенок у нас, как-то нам счастливо удавалось избегать таких испытаний раньше. И мы очень рады, что он не совсем маленький, конечно, если бы он был бельком, то было бы гораздо сложнее. Но все равно приходится сейчас экспериментировать и даже рисковать. Мы обзвонили всех, у кого есть опыт общения с нерпами, звонили и Пастухову, он ведущий специалист по нерпам, и нам, конечно, много чего полезного подсказали и рассказали, - говорит координатор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

Сейчас для малыша в зоогалерее по специальному рецепту готовят в блендере фарш из омуля, мойвы и витаминов. Кормят пока через шприц, но надеются, что скоро Пупсик начнет самостоятельно кушать рыбу. В Байкал нерпенка выпустить нельзя - в озере он погибнет. Не получится и оставить в Иркутске - в городе его негде содержать. Так что, скорее всего, малыш уедет во Владивосток. К саммиту АТЭС там откроют океанариум.

Последние новости

Популярные новости