Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 9 тыс га леса горит в Сибири

Более 9 тыс га леса горит в Сибири

13/04/2012 13:21 / 👁 928 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 9 тысяч гектаров леса горит в Сибири, на утро пятницы зарегистрировано 44 очага, сообщает департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу."На территории лесного фонда округа действует 44 лесных пожара на площади почти 9,5 тысячи гектаров в субъектах округа: в Забайкальском крае, Республиках Бурятия и Тыва, Новосибирской области. Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv
Более 9 тысяч гектаров леса горит в Сибири, на утро пятницы зарегистрировано 44 очага, сообщает департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

"На территории лесного фонда округа действует 44 лесных пожара на площади почти 9,5 тысячи гектаров в субъектах округа: в Забайкальском крае, Республиках Бурятия и Тыва, Новосибирской области. В том числе действует 11 крупных пожаров в Республике Бурятия и Забайкальском крае на общей площади 9,005 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация складывается в Забайкалье, где в ночь на пятницу природные пожары перекинулись на жилые дома.

По данным КГУ Читинской авиабазы, крупный пожар в Дульдургинском районе, вследствие которого в дальнейшем в нескольких районах края возникла угроза для ряда населенных пунктов и пострадали чабанские стоянки, зафиксирован 11 апреля на площади 5 гектаров. По состоянию на 13 апреля, общая площадь пожара уже составляет 5,5 тысячи гектаров, из которых 2,6 тысячи - нелесная площадь. Причиной пожара явился сельскохозяйственный пал, а вследствие ураганных ветров, достигавших 26 метров в секунду, пожар достаточно быстро распространился.

Ведомство отмечает, что остановить пожары в степи было невозможно - огонь достигал четырех метров в высоту. К селам были стянуты почти все силы из ближайших населенных пунктов Читинского и Карымского районов и районов Агинского Бурятского округа.

Ближе к ночи загорелись дома в поселке Баян-Булак (Онон-База) в Агинском районе. В результате пожара сгорели 20 домов из 35, при эвакуации пострадала женщина - она сломала ногу.

Из-за изменения направления и усиления ветра огонь ушел по степи в сторону села Гунэй, которое расположено в 60 километрах от сгоревшего поселка. Туда стянуты силы и пожарная техника. На тушении пожаров работают специалисты лесной охраны, МЧС, мобилизовано население.

В целом по округу на тушении лесных пожаров задействовано более тысячи человек и 200 единиц техники подразделений лесной охраны, семь воздушных судов.

За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 104 лесных пожара на площади более 1,5 тысячи гектаров. К настоящему времени локализованы еще 12 пожаров на общей площади более 2 тысяч гектаров.

На сегодняшний день режим ЧС введен Забайкальском крае, в Закаменском, Кяхтинском, Джидинском и Кижингинском районах Республики Бурятия, еще в двух районах - Селенгинском и Бичурском - особый противопожарный режим. В Республике Алтай также действует особый противопожарный режим в трех районах.

Последние новости

Популярные новости