Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За сутки в Индонезии произошло 40 землетрясений

За сутки в Индонезии произошло 40 землетрясений

12/04/2012 17:25 / 👁 865 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
За прошедшие сутки у западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане произошло в общей сложности 40 сильных подземных толчков. Магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6).В настоящее время в северной части Суматры, больше всего пострадавшей от серии землетрясений, работают три группы экспертов. За сутки в Индонезии произошло 40 землетрясений. Фото: Вести.Ru За сутки в Индонезии произошло 40 землетрясений. Фото: Вести.Ru
За прошедшие сутки у западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане произошло в общей сложности 40 сильных подземных толчков. Магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6).

В настоящее время в северной части Суматры, больше всего пострадавшей от серии землетрясений, работают три группы экспертов. По первым данным, населенные пункты острова не слишком сильно пострадали от стихии. Однако уже известно о гибели 5 человек, один получил тяжелые травмы, передает "Интерфакс".

Сразу после первого подземного толчка было объявлено предупреждение о цунами в 28 странах, в том числе в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре. Однако впоследствии оно было отменено.

По словам сейсмологов, эта серия землетрясений не должна вызвать сильное цунами, поскольку колебания Земли носили горизонтальный характер, а не вертикальный, и не привели к просадке морского дна, что и вызывает большие волны.

Последние новости

Популярные новости