Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Марафон цветов ждет москвичей этой весной в Ботаническом саду МГУ

Марафон цветов ждет москвичей этой весной в Ботаническом саду МГУ

12/04/2012 16:24 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодный весенний фестиваль цветов стартует в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 21 апреля и продлится шесть недель - за это время горожане успеют полюбоваться цветением подснежников, тюльпанов и нарциссов, а также яблонь и магнолий, сообщает пресс-служба учреждения.Все желающие смогут посетить фестиваль вплоть до 3 июня. Ботанический сад МГУ. Фото: http://www.msunews.ru Ботанический сад МГУ. Фото: http://www.msunews.ru
Ежегодный весенний фестиваль цветов стартует в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 21 апреля и продлится шесть недель - за это время горожане успеют полюбоваться цветением подснежников, тюльпанов и нарциссов, а также яблонь и магнолий, сообщает пресс-служба учреждения.

Все желающие смогут посетить фестиваль вплоть до 3 июня.

"За это время посетители старинного сада смогут стать свидетелями красочного цветочного марафона: сменяя друг друга, за эти шесть недель зацветут сотни тысяч весенних цветов. Вслед за скромными островками подснежников и крокусов по всему саду целыми гектарами раскинутся невероятные ковры фиолетовых хохлаток, небесно-синих пролесок и желтых ветрениц. В первой половине мая начнется феерия из бесчисленных тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных в самых причудливых сочетаниях цветов и оттенков", - говорится в сообщении.

Затем, по информации пресс-службы, эстафету подхватят сирень, яблони и магнолии с гигантскими цветками. Фестиваль завершится пышным цветением экзотических древовидных пионов.

При этом с начала мая в главной роли традиционно выступят тюльпаны. Прошедшей осенью в саду было высажено около 60 тысяч луковиц более 130 сортов тюльпанов - ранних и поздних, простых и махровых, бахромчатых, лилиецветных, попугайных, зеленоцветных.

"Они посажены по всему саду сложными группами, пятнами, лентами, в которых сорта подобраны по цвету, высоте и сроку цветения", - уточняется в сообщении.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что москвичей в Ботаническом саду МГУ ждут и эксклюзивные сорта цветов.

"Впервые в саду распустятся такие новейшие достижения селекции, как полихромный тюльпан Sensual Touch ("чувственное прикосновение"), который многие любители пока видели только в интернете или на самых продвинутых европейских выставках. Будут и ставшие уже классическими, но от этого не менее удивительными, сорта, например, Monsella - махровый, желтый в красную полоску, или Belicia - полумахровый, жемчужно-белый с яркой малиновой каймой по краю лепестков", - отмечается в сообщении.

Кроме того, будет представлено более 30 сортов гиацинтов, среди которых новейший сорт Red Magic ("красная магия"). "Посетители смогут удостовериться, что многолетняя работа селекционеров над чистым красным цветом у гиацинта, похоже, увенчалась успехом, хотя еще недавно считалось, что это вряд ли когда-нибудь удастся", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости