Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число подтопленных паводком домов в РФ возросло за сутки почти втрое

Число подтопленных паводком домов в РФ возросло за сутки почти втрое

12/04/2012 13:04 / 👁 820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество подтопленных паводковыми водами жилых домов в России увеличилось за сутки почти в 3 раза - с 900 до 2,5 тысяч, сообщил РИА Новости в четверг представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Паводок. Фото: http://gov.cap.ru Паводок. Фото: http://gov.cap.ru


"В 48 населенных пунктах в зоне подтопления находятся 2,477 тысячи домов (сутками ранее - 903), отселено 1,06 тысячи человек, в том числе 150 детей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в подтопленных населенных пунктах проживали 5,223 тысячи человек.

"Наиболее сложная паводковая обстановка в Татарстане, на территории Саратовской и Самарской областей", - уточнил представитель ведомства.

Он добавил, что в зону паводка также попали 595 приусадебных участков, а в субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов затоплены 45 низководных мостов, две защитные плотины и два участка автодорог.

Контроль паводковой обстановки осуществляют 312 оперативных групп, в том числе от МЧС России - 154.

Как ранее сообщало МЧС РФ, весеннее половодье может вызвать ЧП в Якутии, Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, Иркутской области, всего в зону паводков в России попадают более 4,7 тысячи населенных пунктов.

По данным ведомства, в России в зоне воздействия половодья находятся почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог, а также 563 моста.

В 33 субъектах страны прогнозируется высокий риск подтопления населенных пунктов в результате активного таяния снега, неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем, а также в населенных пунктах в низинах. Эти регионы находятся в Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Наибольшая угроза подтопления из-за неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем и сильных осадков прогнозируется в Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане, Калмыкии, Ростовской области.

В субъектах РФ уже начаты работы по ослаблению льда на реках. Так, сформировано 156 пиротехнических команд, подготовлено 495 тонн взрывчатых веществ.

В состав группировки сил и средств включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и иной техники. Авиационная группировка будет составлять 220 воздушных судов, из них 68 судов МЧС РФ.

Последние новости

Популярные новости