Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконные вырубки леса в Хабаровском крае сократились на 10%

Незаконные вырубки леса в Хабаровском крае сократились на 10%

12/04/2012 12:08 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 80 преступлений, связанных с незаконной рубкой леса, возбуждено с начала года в Хабаровском крае, это на 10% меньше, чем за тот же период 2011 года, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Чащин. Незаконные вырубки леса. Фото: http://kungur-online.ru Незаконные вырубки леса. Фото: http://kungur-online.ru


"Этом году на 10% снизилось число преступлений, которые квалифицируются по статье 260 УК (незаконная рубка древесины), зарегистрировано 85 таких преступлений, в прошлом году за тот же период было 92 преступления. Выявлением преступлений занимаются не только правоохранительные органы, но и лесоохрана", - сказал Игорь Чащин.

По его словам, потребителями незаконно вырубленного леса, обычно, являются страны АТР. Но в прошлом году, в частности, в Китае отмечено снижение спроса на российский лес.

Чащин сообщил также, что с начала этого года в суды направлено 15 уголовных дел о незаконных рубках, в тот же период прошлого года - пять.

Так, по его словам, в январе 2012 года в суд направили дело, возбужденное по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении руководителей ФГУП "Национальный парк "Анюйский", где был вырублен лес.

"В настоящее время выявлены дополнительные факты преступлений, связанных с незаконной рубкой леса на территории нацпарка. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ (незаконные рубки). Ущерб составил 100 миллионов рублей", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости