Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 40 лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

Более 40 лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

12/04/2012 11:34 / 👁 812 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число возгораний в лесах Сибири продолжает расти - на утро четверга зарегистрировано более 40 очагов, сообщают региональные ГУ МЧС и лесные ведомства.Лес преимущественно горит в регионах Восточной Сибири. Так, в Бурятии, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено 12 новых очагов лесных пожаров на площади 90,1 гектара. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua
Число возгораний в лесах Сибири продолжает расти - на утро четверга зарегистрировано более 40 очагов, сообщают региональные ГУ МЧС и лесные ведомства.

Лес преимущественно горит в регионах Восточной Сибири. Так, в Бурятии, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено 12 новых очагов лесных пожаров на площади 90,1 гектара. Удалось ликвидировать 13 очагов на пройденной площади 198,3 гектара.

"В настоящее время на контроле находится 14 очагов лесных пожаров на площади 1,492 тысячи гектаров, в том числе 1,301 тысячи гектаров лесной, из них 161,7 гектара верховой (пожар). Из них локализовано пять очагов пожаров на площади 1,309 тысячи гектаров", - говорится в сообщении агентства.

Сложной обстановка остается в Забайкалье. По информации регионального ГУ МЧС, всего прошедшие сутки в крае было зарегистрировано 40 лесных пожаров на площади более 2,7 тысячи гектаров, из них удалось потушить 16. Действующими остались 26 пожаров в девяти районах края. Их площадь уточняется.

"Крупный пожар уже вторые сутки не удается ликвидировать в Шилкинском районе на площади почти 250 гектаров. Тушение огня осложнено сильными порывами ветра и отсутствием осадков. Еще один крупный пожар был обнаружен вчера в Нерчинском районе. Сейчас он является самым крупным в крае - его площадь 273 гектара, однако пожарные уже сумели его локализовать", - сообщает МЧС.

Еще один пожар не удается ликвидировать уже несколько дней в Красноярском крае. По данным краевого лесопожарного центра, очаг зарегистрирован в Ермаковском районе на общей площади 2 гектара.

По информации МЧС, основные причины возникновения лесных пожаров - палы травы и хозяйственная деятельность местного населения.

Угрозы населенным пунктам нет.

Последние новости

Популярные новости