Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лес в Жуковском может стать особо охраняемой природной территорией

Лес в Жуковском может стать особо охраняемой природной территорией

12/04/2012 11:01 / 👁 1078 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ЦАГовский лес в подмосковном Жуковском, 12 гектаров которого вырублено для строительства дороги, может быть объявлен особо охраняемой природной территорией, сообщил РИА Новости председатель общественной палаты Московской области Никита Чаплин.В среду в Жуковском прошли четырехчасовые переговоры между защитниками леса, представителями ОП Московской области и правительства региона. Цаговский лес. Фото с сайта zhukvesti.ru Цаговский лес. Фото с сайта zhukvesti.ru
ЦАГовский лес в подмосковном Жуковском, 12 гектаров которого вырублено для строительства дороги, может быть объявлен особо охраняемой природной территорией, сообщил РИА Новости председатель общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

В среду в Жуковском прошли четырехчасовые переговоры между защитниками леса, представителями ОП Московской области и правительства региона.

"Нам удалось убедить власти, чтобы этот лес был объявлен особо охраняемой природной территорией. Министерство экологии подтвердило, что готово помочь в этом вопросе", - сказал Чаплин.

Он добавил, что считает объявление этого леса особо охраняемой территорией "маленькой победой гражданского общества Подмосковья". Для решения текущих вопросов по ситуации с лесом в Жуковском создана рабочая группа, в которую вошли по три представителя от защитников леса, местной администрации, областного правительства и подмосковной общественной палаты. Кроме того, для контроля за ситуацией планируется привлечь прокуратуру Московской области.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через ЦАГовский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В связи с этим в марте было вырублено 12 гектаров леса, что составляет порядка 8,5% от его площади. При этом в администрации города заявили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова.

Представители движения в защиту леса ранее заявили РИА Новости, что лес является реликтовым и должен быть объявлен особо охраняемой природной территорией.

Последние новости

Популярные новости