Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья с мощной корневой системой отлично ионизируют воздух

Деревья с мощной корневой системой отлично ионизируют воздух

11/04/2012 20:10 / 👁 3955 / Поделиться:
Любой школьник из курса естествознания или биологии прекрасно знает, что растения и деревья являются "легкими нашей планеты", так как они поглощают углекислый газ, выделяют кислород и влияют на влажность воздуха. Эвкалиптовые рощи принимают самое активное участие в ионизации воздуха. (Фото J. B. Friday.) Эвкалиптовые рощи принимают самое активное участие в ионизации воздуха. (Фото J. B. Friday.)
Как оказалось, это не все, на что способны растения и деревья…

Ученые из Квинслендского технологического института (Австралия) выяснили, что растения кроме всего прочего еще и влияют на уровень заряженных частиц в атмосфере.

Так же из курса школьной программы любой школьник должен знать и то, что в окружающем нас воздухе постоянно присутствуют как положительно, так и отрицательно заряженные ионы. На один кубический сантиметр воздуха приходится порядка нескольких сотен таких заряженных ионов. До недавнего времени считалась, что ионизация воздуха происходит либо из-за космической радиации, либо благодаря распаду земных радиоактивных элементов. Например, благодаря радию - элементу, который содержится в ничтожных количествах в горных породах.

Ранее ученые полагали, что нет разницы в интенсивности ионизации от местности, где она происходит - будь то пустынная равнина, или высокогорье с лесами. Однако последние исследования показывают, что это не совсем верно. Как оказалось, в лесу уровень ионов в воздухе примерно в два раза выше, чем на местности без растений и деревьев. Почему так происходит?

Как выяснили ученые, подземные воды часто контактируют с радиевыми рудами, а растения и деревья поднимают воду, "пропитанную" радием и испаряют ее через листья. Таким образом радий и попадает в атмосферу и повышает ионизацию воздуха.

Лучше всего ионизируют воздух деревья с мощной корневой системой. Например, эвкалипты. По подсчетам ученых, в эвкалиптовом лесу около 37% радона происходит из радия, поднятого на поверхность деревьями.

О результатах своих исследований австралийские ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology.

Последние новости

Популярные новости