Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На содержание "Земли леопарда" в Приморье выделят 40 млн руб в год

На содержание "Земли леопарда" в Приморье выделят 40 млн руб в год

11/04/2012 11:00 / 👁 1071 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ ежегодно будет выделять 40 миллионов рублей на содержание национального парка "Земля Леопарда", который начал действовать в Приморском крае на этой неделе, сообщает в среду амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF). Нацпарк "Земля Леопарда". Фото: http://trud-ost.ru Нацпарк "Земля Леопарда". Фото: http://trud-ost.ru


О начале работы в Приморье нового национального парка "Земля леопарда" во вторник сообщил журналистам глава президентской администрации и председатель наблюдательного совета Евразийского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов Сергей Иванов.

Нацпарк включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров и включает в себя территории Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, Уссурийского городского округа и Фрунзенского района Владивостока.

"Национальным парком будет управлять объединенная с заповедником "Кедровая Падь" дирекция. Решение правительства подкреплено значительными инвестициями - 40 миллионов рублей выделяется на ежегодное содержание национального парка и около 0,5 миллиарда рублей - на развитие его инфраструктуры", - говорится в сообщении фонда.

По информации WWF, заповедная зона парка занимает 30 тысяч гектаров - места непосредственного обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. Более 120 тысяч гектаров приграничной полосы объявлено особо охраняемой зоной с задачей охранять не только леопардов, но и государственную границу - вход сюда будет только по пропускам.

"В зону хозяйственного назначения размером 38 тысяч гектаров вошли все земли сельскохозяйственного назначения и земли госземзапаса, плюс военные полигоны, располагавшиеся на территории федерального заказника "Леопардовый". При этом они не изымаются у владельцев и пользователей, а режим устанавливается не такой строгий, каким был здесь ранее у федерального заказника", - отмечается в релизе.

Как сообщил РИА Новости директор заповедника "Кедровая падь" и заказника "Леопардовый" Сергей Хохряков, структура руководства нового нацпарка будет определена в ближайшие несколько дней.

"Правительством будет подписано отдельное постановление. Перед этим решение пройдет через ряд инстанций. Главное, что сейчас национальный парк уже официально существует", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в администрации "Кедровой пади" и заказника все с большой радостью восприняли новость о создании парка, так как работа по его формированию продолжалась несколько лет.

"Я рад за приморцев, администрацию края, общественные организации - всех, кто участвовал в создании этого парка. Это долгожданное событие, которое произошло благодаря общим усилиям", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости