Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске проверяют сообщения о том, что в мини-зоопарке гибнут питомцы

В Томске проверяют сообщения о том, что в мини-зоопарке гибнут питомцы

11/04/2012 10:02 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура проводит проверку деятельности частного мини-зоопарка в Томске, где, по сообщениям местных жителей, гибнут содержащиеся там животные, сообщил РИА Новости во вторник глава томской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Неверов. Минизоопарк. Фото: http://tourout.ru Минизоопарк. Фото: http://tourout.ru


"Органами прокуратуры области проводится сейчас проверка в частном мини-зоопарке "Биос" в связи с обращениями граждан, в которых имело место сообщение о том, что там коза умерла и собака. В любом случае будет адекватная реакция", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь главный государственный ветеринарный инспектор областного управления ветеринарии Павел Ситников сообщил агентству, что владелец зоопарка уже привлекался к административной ответственности за отсутствие у медведей прививок от бешенства - ему вынесли предписание, а животные были вакцинированы.

"На данный момент проводится проверка всех документов на животных, на территорию... Я думаю, на этой неделе мы закончим. Сейчас идет нарушение ветеринарно-санитарных норм, факт нарушений установлен, и административная ответственность (для владельца зоопарка) в любом случае будет, будет вынесено постановление к концу недели", - сказал Ситников.

Между тем, добровольцы в Томске во вторник создали координационный совет, который будет добиваться расформирования мини-зоопарка. Как сообщила агентству член совета Елена Пьянкова, зверинец "Биос" на окраине Томска существует около десяти лет. По ее словам, сейчас в зоопарке остались "выжившие" два худых взрослых медведя в клетке два на три метра, "которых хозяин два раза в неделю кормит просроченными тортиками", и южно-русская овчарка Бланка, которая раньше жила в маленьком отсеке вместе с козой, "потом коза умерла от голода, а Бланка ела ее всю зиму". Во дворе, по ее словам, лежали трупы других собак, "одна - прямо на цепи, так и умерла, пристегнутая к будке". Также, рассказала Пьянкова, в зоопарке стоит сильный неприятный запах. Владелец зоопарка, по ее утверждению, на участке не живет, появляется два раза в неделю.

Собеседница агентства отметила, что жители соседних со зверинцем домов несколько раз обращались в прокуратуру в связи с жестоким обращением с животными, а также в Роспотребнадзор, ветинспекцию и городскую администрацию. Проверки в зоопарке проводились неоднократно, но к ответственности хозяин животных не привлекался: из государственных органов, по словам Пьянковой, "приходят ответы, что все документы в порядке, нарушений нет".

Она отметила, что "пару дней назад" управление ветеринарии оштрафовало хозяина мини-зоопарка за несоблюдение санитарных норм.

"Мы создали координационный совет, сейчас собираем подписи, в том числе под требованием к мэру и губернатору закрыть частный зоопарк "Биос", лишить господина Старкова (владелец зверинца) всех разрешений и запретить ему любую деятельность, связанную с животными в будущем, завести на него уголовное дело по факту гибели и жестокого обращения с животными, обязать Старкова провести за свой счет уборку и санитарную обработку участка и прилегающих территорий", - сообщила Пьянкова.

Она уточнила, что в совет входят десять человек. Во вторник удалось собрать около 50 подписей. По словам собеседницы агентства, уже есть желающие забрать овчарку и медведей и обеспечить им должный уход.

С руководством зоопарка РИА Новости пока связаться не удалось.

Последние новости

Популярные новости