Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потеплений климата флора тундры становится более обширной

Из-за потеплений климата флора тундры становится более обширной

10/04/2012 22:01 / 👁 2627 / Поделиться:
Международная группа климатологов, обследовав количественный и качественный состав карликовых растений тундры за последние 30 лет, пришла к выводу, что растения не только стали активнее расти ввысь, но и видовой состав растений тундры существенно увеличился. Об этом ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change. Тундра. Фото: http://viki.rdf.ru Тундра. Фото: http://viki.rdf.ru


Следует отметить, что в международной группе ученых присутствовал и россиян - российский эколог Владимир Онипченко из МГУ им. М.В. Ломоносова. Ученые проанализировали многочисленные данные, собранные на 46 научно-исследовательских станциях в приполярных регионах Аляски, Исландии, Гренландии, острова Шпицберген и других северных регионах. Эти данные были получены с 1980 по 2010 году и тщательно проанализированы учеными.

Авторов исследования интересовали данные о видовом составе флоры, высоте растений, площади листьев, степени распространения в тундре.

Как выяснили ученые, рост средней температуры лета на 0,72 С оказал существенное влияние на экосистему тундры. Заметно увеличился рост карликовых кустарников, травы, цветковых растений. Площадь распространения некоторых видов кустарников также существенно возросла.

Ученые отмечают, что потепление климата на планете сказывается на изменениях в экосистеме тундры. Увеличение кустарников в тундре также приводит и к более быстрому таянию снега, а это в свою очередь упрощает жизнь многим представителям арктической флоры. Например, таким как лишайники и низкорослые травы, которые растут под карликовыми кустарниками и деревьями.

Следует отметить, что изменения в арктической флоре произошли даже на тех участках тундры, где потепление сказалось незначительно. Таким образом, утверждать, что в изменение флоры тундры "виновато" лишь потепление климата - не совсем корректно, отмечают ученые.

Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения за флорой тундры поможет определить те факторы, которые влияют на изменения, происходящие в тундре.

Последние новости

Популярные новости