Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парк "Земля леопарда" начал работу на Дальнем Востоке РФ - Иванов

Парк "Земля леопарда" начал работу на Дальнем Востоке РФ - Иванов

10/04/2012 21:18 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный парк, созданный для охраны, в частности, дальневосточного леопарда, официально начал действовать в России на этой неделе, сообщил глава президентской администрации и председатель наблюдательного совета Евразийского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов Сергей Иванов. Парк "Земля леопарда". Фото WWF с сайта http://www.pk25.ru Парк "Земля леопарда". Фото WWF с сайта http://www.pk25.ru


Он выступил во вторник с докладом на заседании попечительского совета Русского географического общества в Петербурге.

"Пятого апреля, пять дней назад, председатель правительства подписал долгожданное постановление об учреждении национального парка "Земля леопарда". Это первый российский национальный парк, созданный для охраны животного мира", - сказал Иванов.

Он отметил, что площадь национального парка составляет 261 тысяч га и включает в себя территории Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, Уссурийского городского округа и Фрунзенского района Владивостока.

Иванов обратился к скептикам, считающим, что дальневосточный леопард обречен на исчезновение. "Ученые так не считают, и сегодня у нас есть все необходимое, чтобы его сохранить", - заявил глава администрации президента.

Он признал, что ареал и популяция дальневосточного леопарда неуклонно сокращались с конца XIX века: территория обитания хищника уменьшилась более чем вдвое, а численность группировки этих кошек достигла критического уровня всего в несколько особей.

Как подчеркнул Иванов, основная причина уменьшения численности леопарда - "деятельность человека, утрата леопардом мест обитания, в том числе, вырубка лесов и незаконное коттеджное строительство".

Он отметил, что в результате решения о создании нацпарка зверю будет обеспечено необходимое жизненное пространство.

Как рассказал глава администрации Кремля, на территории созданного национального парка уже произошло радостное событие: "Зафиксированы восемь новых котят".

"Мы можем рассчитывать на формирование устойчивой популяции леопарда численностью примерно 100-120 животных, что, по мнению ученых, является гарантией выживания этой кошки", - сказал он.

Докладчик отметил, что в настоящее время российские ученые установили контроль практически за всеми особями дальневосточного леопарда: с осени 2011 года реализуется программа по отслеживанию перемещений леопардов с помощью ошейников, снабженных технологией ГЛОНАСС.

Кроме того, как рассказал представитель Кремля, приняты меры к снижению техногенного давления на территорию обитания леопарда. Для этого, по его словам, с 1 марта после долгих согласований началось строительство тоннеля в рамках реконструкции федеральной трассы "Раздольное - Хасан".

"Тоннель будет длиной два километра и позволит леопардам и тиграм свободно перемещаться по всей территории их проживания", - пояснил он.

Глава наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Евразийский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов" также сообщил, что на счета этой организации уже поступили пожертвования в размере 76 миллионов рублей, 27 миллионов из этой суммы уже потрачены на исследования. Иванов пообещал, что средства пойдут также на расширение экотуризма, чтобы люди могли посещать места обитания дальневосточного леопарда.

Иванов выразил уверенность в том, что, действуя и дальше таким же образом, можно будет возродить и популяцию переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, первые особи которого уже завезены в этот регион.

Создание нацпарка "Земля леопарда" в Приморье приветствовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"За последние 20 лет ... численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей. Мы очень рады, что, наконец, выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда - создание единого резервата для его охраны", - сказал директор WWF России Игорь Честин, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, WWF России также отмечает, что 60% всей территории обитания леопарда вошло в созданный нацпарк.

Последние новости

Популярные новости