Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реке Аргунь превышено содержание марганца

В реке Аргунь превышено содержание марганца

10/04/2012 12:31 / 👁 1580 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Превышение нормы содержания марганца в реке Аргунь выявил мониторинг водоемов Забайкальского края Росгидрометцентра. Специалисты краевого управления Роспотребнадзора усилили контроль за качеством питьевой воды в Забайкальском, Приаргунском, Нерчинско-Заводском районах.Повышение содержания марганца в реке Аргунь отмечается весной ежегодно. В реке Аргунь превышено содержание марганца. Фото: Вести.Ru В реке Аргунь превышено содержание марганца. Фото: Вести.Ru
Превышение нормы содержания марганца в реке Аргунь выявил мониторинг водоемов Забайкальского края Росгидрометцентра. Специалисты краевого управления Роспотребнадзора усилили контроль за качеством питьевой воды в Забайкальском, Приаргунском, Нерчинско-Заводском районах.

Повышение содержания марганца в реке Аргунь отмечается весной ежегодно. В этом году оно составило около 1, 4 миллиграмм на литр, при норме 0, 5 миллиграммов. Такой показатель не может не отразится на фауне водоема. Угрозы жизнедеятельности и здоровью людей, по оценке специалистов, пока нет.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, сообщила: "Из реки у нас в этих населенных пунктах вода не берется. В Забайкальске берется из протоки Аргуни и разбавляется артезианской водой, даже если будет превышение, то на питьевой воде это вряд ли отразится".

В населенных пунктах Приаргунского и Нерчинско-Заводских районах в водоканал вода поступает из артезианских скважин, расположенных в береговой зоне реки. В скважинах превышения норм содержания марганца не обнаружено. Специалисты краевого Роспотребнадзора отслеживают ситуацию. При первых тревожных сигналах использование воды в пищу будет запрещено.

Последние новости

Популярные новости