Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый эшелон ядерных отходов прибыл в Железногорск

Первый эшелон ядерных отходов прибыл в Железногорск

10/04/2012 11:07 / 👁 1173 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сухое хранилище Горно-химического комбината в Железногорске приступило к промышленной эксплуатации. Там разгрузили первый эшелон отработавшего ядерного топлива. В Красноярский край он прибыл с Ленинградской атомной электростанции. Специалисты комбината в присутствии представителей Ростехнадзора провели тщательный дозиметрический контроль. Он оказался ниже нормы в 80 раз. Первый эшелон ядерных отходов прибыл в Железногорск. Фото: Вести.Ru Первый эшелон ядерных отходов прибыл в Железногорск. Фото: Вести.Ru
Сухое хранилище Горно-химического комбината в Железногорске приступило к промышленной эксплуатации. Там разгрузили первый эшелон отработавшего ядерного топлива. В Красноярский край он прибыл с Ленинградской атомной электростанции.

Специалисты комбината в присутствии представителей Ростехнадзора провели тщательный дозиметрический контроль. Он оказался ниже нормы в 80 раз. Кроме того, по словам сотрудников, сейчас хранилище является самым безопасным в мире. А содержать отработавшее топливо можно гораздо дольше, чем было запланировано.

Борис Рыженков, начальник отдела по связям с общественностью Горно-химического комбината в Железногорске, сообщил: "Всё делается с очень хорошим коэффициентом запаса, поэтому, по крайней мере, по оценке американских специалистов, это минимум сто лет. В любом случае, надо понимать, что это не вечное хранилище, это временное технологическое хранение для последующей переработки".

Последние новости

Популярные новости