Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Свердловской области планируют очистить от ила 2 водохранилища

Власти Свердловской области планируют очистить от ила 2 водохранилища

09/04/2012 17:48 / 👁 1639 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Свердловской области рассчитывают очистить от ила Арамильское и Бобровское водохранилища, расположенные на реке Исеть, к 2014 году; на очистку каждого из водоемов потребуется около 100-300 миллионов рублей, сообщил журналистам министр природных ресурсов региона Константин Крючков. Арамильское водохранилище. Фото: http://nashural.ru Арамильское водохранилище. Фото: http://nashural.ru


Очистка водохранилищ необходима для того, чтобы не повторилась ситуация с загрязнением реки Исеть, из-за которого в апреле 2011 года без горячей воды остались более 61 тысячи жителей города Каменск-Уральский. Тогда сообщалось о появлении в Исети, откуда берут воду для горячего водоснабжения, масляной жидкости, похожей на нефть, которая забила очистные фильтры энегоснабжающих предприятий. Позже министр природных ресурсов сообщил, что причиной загрязнения стала не нефть, а ил. В общей сложности энергетики прекратили подачу горячей воды в 591 дом и 49 социальных объектов Синарского района. Лишь спустя пять дней после аварии вода вновь начала поступать потребителям.

Тогда Крючков сообщал журналистам, что два водохранилища, расположенных на Исети, - Арамильское и Бобровское - заполнены донными отложениями, которые попадают в реку и загрязняют ее.

"В этом году мы заканчиваем проектирование расчистки илов на водохранилищах и в следующем году мы включаемся в федеральную программу - будем финансировать полностью уборку илов Арамильского и Бобровского водохранилищ для того, чтобы, по крайней мере, Исеть очистить", - сказал министр, уточнив, что на эти цели будет потрачено несколько сотен миллионов рублей - по 100-300 миллионов на каждое водохранилище.

Он добавил, что в планах свердловских властей также очистка очень загрязненных Верх-Исетского пруда и озера Здохня, расположенных в непосредственной близости от Екатеринбурга. В последнее ЕМУП "Водоканал" сбрасывал сточные воды.

"Водонакалал" в этом году заканчивает ремонт оборотного цикла водоснабжения на промывных водах на западной фильтровальной станции. При этом он одновременно начинает со следующего года очистку печальной знаменитой Здохни, которой давно никто не занимался. Там накопилось достаточно большое количество илов", - отметил Крючков.

Что касается Верх-Исетского пруда, то свердловские власти рассчитывают через семь лет очистить его настолько, чтобы вода в нем стала пригодной для питья.

По словам Крючкова, также планируется провести очистку всей территории выше по Исети. "Готовим проекты для того, чтобы убрать локальные загрязнения, которые имеются в акватории самого пруда и выше, и в дальнейшем не допускать загрязнений", - сообщил глава свердловского МПР.

Он подчеркнул, что такую серьезную задачу по очистке водоемов региональные власти ставят впервые. "Видимо, время пришло. Ситуация такая, что дальше уже просто опасно не обращать на это внимания", - сказал министр.

Последние новости

Популярные новости