Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис начинает тест-драйв "зелёного" образа жизни!

Гринпис начинает тест-драйв "зелёного" образа жизни!

09/04/2012 17:10 / 👁 1461 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В рамках всероссийской акции "Зелёный weekend" Гринпис объявляет тест-драйв экологичного образа жизни. Три человека - журналист и два добровольца - в течение двух недель будут жить по рекомендациям Гринпис и рассказывать в режиме он-лайн о своих достижениях и возникших сложностях. Девиз предстоящей акции "Зеленый weekend" - помоги природе делом. Акция «Зелёный weekend». Фото: Greenpeace Акция «Зелёный weekend». Фото: Greenpeace
В рамках всероссийской акции "Зелёный weekend" Гринпис объявляет тест-драйв экологичного образа жизни. Три человека - журналист и два добровольца - в течение двух недель будут жить по рекомендациям Гринпис и рассказывать в режиме он-лайн о своих достижениях и возникших сложностях.

Девиз предстоящей акции "Зеленый weekend" - помоги природе делом. С помощью тест-драйва мы хотим выяснить, возможно ли жить по канонам нашего проекта не только в рамках одной акции, а весь год. Главная цель эксперимента: "примерить" на себя рекомендации Гринпис, оценить, какие сложности ожидают тех, кто хочет "озеленить" свою жизнь, дать рекомендации всем желающим и описать изменения собственного образа жизни.

Три участника тест-драйва в течение двух недель, с 9 по 23 апреля включительно, будут жить по рекомендациям Гринпис, претворяя теорию в жизнь. Они откажутся от одноразовых пластиковых пакетов, постараются уменьшить количество упаковки при походе в любимый магазин, попробуют собирать мусор раздельно и сдавать его на переработку. Эксперты Гринпис составили целый список заданий, а также предложили участникам самим придумать и другие способы экономии природных ресурсов.

Каждый день участники тест-драйва будут публиковать свои истории в блогах, выкладывать фотографии, снимать видеоролики. Они расскажут о сложностях на пути к жизни в стиле "эко", дадут рекомендации и ответят на вопросы всех желающих изменить собственный образ жизни.

Участниками тест-драйва станут три человека: PR-директор газеты Metro Анна Иванова и два добровольца, которых мы выбрали по результатам конкурса из нескольких десятков претендентов.

После окончания тест-драйва Гринпис подведет итог эксперимента. Участники расскажут, как изменился их образ жизни, с какими трудностями они столкнулись, что, наоборот, оказалось легко выполнимым, как реагировали на их действия родственники и коллеги. Кроме того, мы предложим нашим участникам подсчитать, сколько денег они потратили на ненужную упаковку при походе в магазин с помощью специального калькулятора, разработанного экспертами Гринпис.

На минувшей неделе Гринпис дал старт масштабной акции "Зелёный weekend", принять участие в которой можно в любом российском городе. Акция пройдёт с 3 апреля по 20 мая и завершится большим экологическим фестивалем. Она посвящена раздельному сбору мусора и ресурсосбережению. Основная задача "Зелёного weekend’а" - дать возможность людям пусть небольшим, но реальным делом помочь природе, в частности, сдать мусор на переработку, разместить плакаты по ресурсосбережению, очистить от мусора любимый парк или берег озера, организовать бук-кросcинг, подарить вещам вторую жизнь. Сайт акции: http://www.greenweekend.ru/.

Последние новости

Популярные новости