Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нацпарки намерены собрать около 3 млн руб в ходе акции "Марш парков"

Нацпарки намерены собрать около 3 млн руб в ходе акции "Марш парков"

09/04/2012 15:01 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские заповедники и нацпарки рассчитывают получить от благотворителей около 3 миллионов рублей на развитие в ходе апрельской акции "Марш парков", сказала РИА Новости координатор проекта "Марш парков" Центра охраны дикой природы (ЦОДП) Арина Строганова.Акция "Марш парков" проходит в России с 1995 года и является аналогом международной акции. Национальные парки России. Фото: http://national-photographic.ru Национальные парки России. Фото: http://national-photographic.ru
Российские заповедники и нацпарки рассчитывают получить от благотворителей около 3 миллионов рублей на развитие в ходе апрельской акции "Марш парков", сказала РИА Новости координатор проекта "Марш парков" Центра охраны дикой природы (ЦОДП) Арина Строганова.

Акция "Марш парков" проходит в России с 1995 года и является аналогом международной акции. Под эгидой "Марша парков" российские природоохранные территории проводят различные мероприятий и привлекают деньги благотворителей и спонсоров на свои нужды.

"Точную сумму собранных средств можно будет назвать только в конце года, когда заповедники пришлют свои отчеты. Там указаны не только фактически полученные деньги. Некоторые организации выделяют помещение для проведения мероприятий, кто-то обеспечивает воду, какие-то материалы, необходимые для работы. Эти данные мы тоже учитываем - переводим в рублевый эквивалент. В прошлом году было собрано 3,1 миллионов рублей, в этом году, думаем, удастся собрать такую же сумму", - сказала Строганова.

Она также пояснила, что в адрес ЦОДП пришло около ста заявок от особо охраняемых природных организаций, которые будут проводить мероприятий в рамках "Марша парков", которая стартует 22 апреля. По расчетам организаторов, в различных мероприятиях примут участие до 250 тысяч человек.

"В это году тема марша - "Защитим заповедную природу от пожаров!". Парки и заповедники проведут конкурсы по этой тематике, флэшмобы и другие мероприятия", - добавила Строганова.

Собеседница агентства также добавила, что впервые за восемь лет в ЦОДП поступили заявки от крымского заповедника и двух природоохранных организаций Армении.

"За годы проведения акции количество участников менялось от пяти до нескольких сотен. Однажды 14 стран присоединилось к маршу. Потом каждый сосредоточился на своих акциях, и теперь заявки от сопредельных государств мы получаем мало", - отметила Строганова.

Узнать подробности "Марша парков" на различных заповедных территориях можно на сайте ЦОДП или на сайтах особо охраняемых природных территорий.

Последние новости

Популярные новости