Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Епишов: "Природная среда уже не способна самовосстанавливаться"

Александр Епишов: "Природная среда уже не способна самовосстанавливаться"

09/04/2012 14:40 / 👁 1364 / Поделиться:
Технократическое давление на природу превысило все возможные пределы, сегодня необходима чистая, "зеленая", энергоэффективная экономика, сказал "Голосу России" главный аналитик Московского международного энергетического форума "ТЭК России в 21 веке" Александр ЕпишовВ последние годы все больше людей, которые принимают стратегические решения на всех уровнях, осознают, что развитие технократического Александр Епишов. Фото: Голос России Александр Епишов. Фото: Голос России
Технократическое давление на природу превысило все возможные пределы, сегодня необходима чистая, "зеленая", энергоэффективная экономика, сказал "Голосу России" главный аналитик Московского международного энергетического форума "ТЭК России в 21 веке" Александр Епишов

В последние годы все больше людей, которые принимают стратегические решения на всех уровнях, осознают, что развитие технократического общества в современном мире достигло каких-то пределов, а технократическое давление на природу превысило все возможные пределы. Создается опасная ситуация, когда природная среда уже не способна самовосстанавливаться, человеческая цивилизация неразумно использует ту мощь, которую она создала. Таким образом, любая стратегия любого сегмента должна руководствоваться этим императивом, особенно ТЭК.

Почему ТЭК, и в чем связь энергии и устойчивого развития? Дело в том, что без доступа к чистой, безопасной и дешевой энергии никакого развития вообще не может быть. А в мире до сих пор наблюдается энергетический голод, есть целые страны и народы, которые не имеют вообще доступа к электроэнергии, отсталые страны. Речь идет о том, чтобы не только предоставить экономике энергетические ресурсы для развития, но качественно поменять и саму экономику, поменять ТЭК. Что касается самой экономики, то экономика прошлого века уходит в прошлое, извините за тавтологию. Приходит новая экономика, которая должна решать новые задачи.

Какие это задачи? Это, прежде всего, задачи совершенно нового отношения к природным ресурсам, совершенно нового отношения к биосфере. Эффективность бизнеса, в том числе и социальная эффективность, и энергетическая, должна быть на порядок выше. Сегодня уже недостаточно иметь ресурсы для развития и решать проблемы глобальной энергетической безопасности. Сегодня необходимо при разведке, добыче, транспортировке, переработке этих ресурсов использовать совершенно новые подходы, новые стандарты. Это должна быть чистая экономика, "зеленая" экономика, энергоэффективная. Но создание такой новой экономики предполагает обновление институционально-правового каркаса.

Последние новости

Популярные новости