Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуроры решили проверить законность свалки в Ленобласти

Прокуроры решили проверить законность свалки в Ленобласти

09/04/2012 14:08 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура изучит конкурсную документацию на строительство мусорного полигона рядом с поселком Мшинское в Ленинградской области, против которого выступают местные жители, сообщил РИА Новости в понедельник представитель аппарата областного омбудсмена. Прокуратура РФ. Фото: http://www.yuga.ru Прокуратура РФ. Фото: http://www.yuga.ru


"Лужская прокуратура проведет проверку, в частности будет устанавливать законность проведения слушаний (строительство свалки было поддержано на общественных слушаниях, о которых многие местные жители узнали лишь после их проведения) и изучит конкурсную документацию", - сказал собеседник агентства.

Комментарием прокуратуры РИА Новости пока не располагает.

В субботу почти все жители поселка Мшинское - около 1,5 тысяч человек - вышли на протестную акцию, ранее они грозились перекрыть федеральную трассу, однако делать этого не стали. Акция продолжалась около 1,5 часов.

К протестующим вышли представители администрации поселка и лужской прокуратуры. В частности, жители поселка заявили, что новая свалка у поселка существенно ухудшит состояние окружающей среды. Также они выразили протест в связи с тем, что информация о прошедших общественных слушаниях по вопросу строительства полигона не была доведена до них.

В ходе акции было принято решение о создании инициативной группы жителей поселка, которая будет следить за развитием ситуации вокруг строительства нового полигона и обсуждать ее с представителями администрации поселка. Акция завершилась без инцидентов с полицией.

Рядом с поселком уже есть один полигон твердых бытовых отходов, построенный в 2005 году. После его появления жители Мшинской и соседней деревни Сорочкино обращались с жалобами на то, что дым от горящего на полигоне мусора ухудшает экологическое состояние и угрожает окружающей среде.

В 2009 году областным правительством было принято решение начать в 2012 году строительство нового полигона в 3 километрах от поселка. Конкурс не его строительство проводился лужской администрацией. Будущий полигон, рассчитанный на прием 120 тысяч кубометров мусора в год, предназначен для вывоза отходов из Лужского района.

Мшинская с восточной стороны граничит с комплексным заказником "Мшинское болото", на территории которого - большое количество растений и животных, многие из которых находятся под охраной.

Последние новости

Популярные новости