Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтобы привлечь жуков-опылителей, растения научились имитировать их запахи

Чтобы привлечь жуков-опылителей, растения научились имитировать их запахи

07/04/2012 16:04 / 👁 1789 / Поделиться:
Ученые обнаружили, что растения семейства ароидных научились копировать запахи своих опылителей и используют это с выгодой, чтобы привлечь еще больше жуков, которые их опыляют. Проведя химический и филогенетический анализы, исследователи определили, что эти растения на протяжении миллионов лет работали над своими запахами, делая их максимально приближенными к своим опылителям. Amorphophallus konjac из семейства аронниковых (фото AlastairPlant с сайта http://science.compulenta.ru/ ). Amorphophallus konjac из семейства аронниковых (фото AlastairPlant с сайта http://science.compulenta.ru/ ).


О том, что растения привлекают своих опылителей яркими цветами и сочным нектаром, известно многим еще из курса биологии школьной программы. Но ученые из Университета Цюриха (Швейцария) выяснили, что некоторые растения, не наделенные яркими цветами или вкусным нектаром, используют другие способы привлечения внимания к себе. Растения за свою эволюцию научились обманывать насекомых и жуков, копируя их запахи, чтобы заманить их для опыления своих цветов.

Сравнив химический состав запахов цветов семейства ароидных и пластинчатоусых жуков, которые их опыляют, ученые обнаружили, что цветки растений вырабатывают те же вещества, которые насекомые используют для коммуникации между собой и для привлечения особей противоположного пола в период размножения.

Как оказалось, такие запахи пластинчатоусые жуки использовали еще во времена юрского периода. Однако тогда эти жуки еще не опыляли ароидные растения. Более того, обнаруженные цветки семейства ароидных в те далекие времена имели совсем иные запахи.

Таким образом, это доказывает тот факт, что растения научились приспосабливаться к насекомым ради получения практической выгоды. Кстати, совсем недавно ученые доказали так же то, что некоторые виды орхидей научились "подделывать" запахи пчел с целью привлечения привлечений шершней для опыления.

О результатах своего исследования ученые рассказали в журнале Evolution. International Journal of Organic Evolution.

Последние новости

Популярные новости