Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Бедрицкий: "Вопросы охраны природы касаются всех"

Александр Бедрицкий: "Вопросы охраны природы касаются всех"

07/04/2012 11:04 / 👁 1522 / Поделиться:
Сейчас в правительстве обсуждаются основы экологической политики, это новый документ, который отвечает сегодняшним реалиям, сказал советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, отвечая на вопрос "Голоса России" о природоохранной политике государства по отношению к топливо-энергетическому комплексу. Александр Бедрицкий. Фото: http://nauka21vek.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://nauka21vek.ru


"Наша политика распространяется не только на область соблюдения природоохранных требований при добыче нефти или при транспортировке. Это очень важные вопросы, и по ним существует достаточно действенное нормативное регулирование, которое работает и совершенствуется. К примеру, могу сказать, что решения, которые приняты по попутному газу, чтобы уменьшить потери попутного газа и, соответственно, загрязнение, не только способствуют улучшению состояния природной среды в районах сжигания попутного газа, но еще и направлены на то, чтобы извлекать пользу из этого ресурса. Но этим не исчерпывается природоохранная политика у нас в стране.

Есть, например, проблема отходов. Как вы понимаете, отходы - это совсем не проблема топливно-энергетического комплекса, это проблема разных секторов экономики. Это, наконец, проблема объемов потребления. Сейчас под патронатом Владимира Владимировича Путина реализуются программы по утилизации прошлых загрязнений, особенно на Севере, где за годы освоения было накоплено очень много отходов, металлических бочек и так далее. Процесс пошел, государство выделяет деньги на утилизацию, потому что на Севере самая ранимая природа.

Конечно, вопросы, связанные с освоением новых месторождений, во главу угла ставят природоохранную тематику. Есть положительный пример реализации государственно-частного партнерства, это проект "Северный поток", который с точки зрения своей экологичности, соблюдения требований стал одним из очень известных в мире. Этот пример приводится в докладе, который подготовлен группой высокого уровня для ООН.

Вопросы экологии, вопросы охраны природы - эти вопросы касаются всех. Естественно, каждый должен внести свой вклад. У государства есть экологическая политика. Сейчас в правительстве обсуждались основы экологической политики, это новый документ, который отвечает сегодняшним реалиям. Он находится сейчас в администрации президента. Частные компании в рамках своей деятельности также рассматривают и реализуют природоохранные направления, где-то это делается потому, что этого требует законодательство, а где-то просто потому, что люди в компаниях понимают, что нельзя после себя или параллельно со своей деятельностью оставлять проблемы, которые касаются их самих и их близких.

Очень важным является развитие природоохранной темы в образовании, потому что нужно формировать мировоззрение. Без формирования у человека установки на то, что он должен жить и действовать таким образом, чтобы наносить минимальный ущерб природной среде, ничего не добиться. Очень важно с самых малых лет, с детского сада, с начального образования, с вузовского образования это внедрять. Это также является приоритетным предметом для руководства страны. Вы знаете, президент рассматривал эти вопросы на государственных советах, давал соответствующие поручения о формировании таких программ для школ, для вузов".

Последние новости

Популярные новости