Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработка фосфорного месторождения в Хибинах угрожает созданию парка

Разработка фосфорного месторождения в Хибинах угрожает созданию парка

06/04/2012 20:00 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Освоение фосфорного месторождения Партомчорр на севере Хибинских гор (Мурманская область), которое может начаться в ближайшее время, приведет к гибели экосистемы, после чего на этих землях будет невозможно создать национальный парк, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Хибины. Фото: http://almaster13.h1.ru Хибины. Фото: http://almaster13.h1.ru


Как поясняет фонд, месторождение Партомчорр, разработка которого может начаться в ближайшее время, находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Между тем, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины".

"Освоение месторождения будет связано с прокладкой дорог и других коммуникаций, что неизбежно приведет к деградации и гибели экосистем, замусориванию территории и потере привлекательности для туристов. После этого создание национального парка станет невозможным: туристическая привлекательность является одним из важнейших требований, предъявляемых к территориям национальных парков", - сказал руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис, слова которого приводятся в сообщении.

Месторождение Партомчорр, как поясняет WWF России, не входит в границы проектируемого национального парка.

Лицензия на разработку месторождения принадлежит ЗАО "Северо-западная фосфорная компания", которая является дочерней структурой ОАО "Акрон". РИА Новости пока не располагает комментарием компании.

ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (учреждено в 2005 году) - проект "Акрона" по разработке резервных месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр в целях создания собственной фосфатной сырьевой базы. В 2009 году на базе месторождения Олений ручей начато строительство горно-обогатительного комбината мощностью 2 миллиона тонн апатитового концентрата в год, с 2010 года ведется масштабное финансирование проекта.

Последние новости

Популярные новости