Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Покалеченный детеныш пумы учится жить с тремя лапами

Покалеченный детеныш пумы учится жить с тремя лапами

06/04/2012 16:03 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возраст - около восьми месяцев, вес - 26 килограммов. В томском частном зоопарке поселился трехлапый детеныш пумы по имени Атос. Он веселый и общительный, несмотря на то что у него только три лапы."Он, как котенок, играется. Когда Атос бегает по вольеру, люди не замечают, что у него нет лапы. Покалеченный детеныш пумы учится жить с тремя лапами Покалеченный детеныш пумы учится жить с тремя лапами
Возраст - около восьми месяцев, вес - 26 килограммов. В томском частном зоопарке поселился трехлапый детеныш пумы по имени Атос. Он веселый и общительный, несмотря на то что у него только три лапы.

"Он, как котенок, играется. Когда Атос бегает по вольеру, люди не замечают, что у него нет лапы. Иногда пытается умыться или что-то достать лапой, потом понимает, что ее нет, и делает это другой лапой", - рассказал РИА Новости директор зоопарка Евгений Шворнев.

Лапы детеныш пумы лишился после нападения на него леопарда в уральском цирке-шапито. Там Атоса готовили к выступлениям на сцене. Однако цирковая карьера закончилась, так и не начавшись: однажды ночью из соседней клетки вырвался леопард, пробрался в вольер пумы и напал на детеныша. В результате у Атоса была сильно покалечена правая передняя лапа.

"Лечили, но пошла гангрена, пришлось ампутировать. В цирке он уже не пригоден для службы. Стали искать, кому его отдать. Желающих было немного", - пояснил Шворнев.

Атос попал в томский частный зоопарк, который является своеобразным центром реабилитации диких животных. Здесь живут звери, которые когда-то были покалечены. Сейчас в зверинце обитают более 200 зверей и птиц, у четырех из них - лисы, серой вороны и двух енотов - есть опекуны.

"Опекуны животных помогают деньгами: мы рассчитали, сколько средств нужно на их кормление и содержание. Опекун вороны каждое воскресение приносит вкусности, которых, кстати, хватает и другим птицам", - уточнил собеседник агентства.

Опекун нужен и Атосу. Струдники зоопарка надеются, что организация или один из жителей города возьмут шефство над дикой кошкой. Пума съедает около трех килограммов говядины, пьет воду и молоко.

Последние новости

Популярные новости