Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В марте сотрудниками Управлений ООПТ по административным округам был проведен социологический опрос

В марте сотрудниками Управлений ООПТ по административным округам был проведен социологический опрос

06/04/2012 14:47 / 👁 1266 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
В опросе приняли участие более 1100 посетителей особо охраняемых природных территорий Москвы. Из них 612 (52,3 %) мужчин и 558 (47,7 %) женщин. Большую часть опрошенных (42,1%) составили граждане в возрасте от 25 до 50 лет.Социологические опросы на природных территориях проводятся ежемесячно с целью создания комфортных условий для отдыха москвичей и дальнейшего благоустройства парков. Соцопрос. Фото: http://operkor.net Соцопрос. Фото: http://operkor.net
В опросе приняли участие более 1100 посетителей особо охраняемых природных территорий Москвы. Из них 612 (52,3 %) мужчин и 558 (47,7 %) женщин. Большую часть опрошенных (42,1%) составили граждане в возрасте от 25 до 50 лет.

Социологические опросы на природных территориях проводятся ежемесячно с целью создания комфортных условий для отдыха москвичей и дальнейшего благоустройства парков.

В ходе соцопроса, проведенного в марте, было установлено, что более 56% респондентов посещает природные территории несколько раз в неделю.73,5% опрошенных считают, что на ООПТ проводится достаточно мероприятий по благоустройству и созданию комфортных условий для отдыха, в феврале так считали 54,1% опрошенных. 82,8% населения поддерживают создание новых пикниковых точек; 87,6% хотели бы, чтобы на ООПТ появились новые спортивные и детские площадки; около 25% опрошенных отмечают начатую работу по приспособлению парковых территорий для лиц с ограниченными возможностями.

С учетом пожеланий москвичей, в ближайшее время в парках будет проведен ряд работ по благоустройству. Так, по просьбе горожан в природно-историческом парке "Измайлово" будет отремонтирована дорожно-тропиночная сеть, установлены дополнительные лавочки, урны, а также готовится проект наружного освещения дорожно-тропиночной сети парка. Жители северо-восточного округа попросили установить большие песочницы для малышей в ПК "Медведковский", ПК "Алтуфьевский", ПК "Лианозовский". Работы в этом направлении включены в план 2012 года. Также для удобства горожан в парке "Кузьминки-Люблино" в марте начали установку трех детских игровых площадок, к лету установят 11 тренажерных площадок, 3 площадки для пляжного волейбола, 4 площадки для игры в мини-футбол, откроют два пункта проката велосипедов, установят 100 антивандальных скамеек в квартале N5. Посетителей природного заказника "Дегунинский" больше всего волнует проблема выгула собак. Респонденты предлагают либо запретить гулять с собаками на территории заказника, либо построить для этого специальные площадки, или контейнеры для сбора собачьих фекалий. Так, на территории ПЗ "Дегунинский" и территории ПК N 45 запланированы работы по установке стоек для выдачи пакетов для сбора экскрементов домашних животных.

Среди других пожеланий на дальнейшую перспективу жители высказали следующие: в ПИП "Битцевский лес" просят оборудовать площадки и дорожки для инвалидов; в ЛЗ "Теплый Стан" сделать мостики через овраги и оборудовать входные группы; в лесопарке "Бутовский" - ПК N 94 ЮЗАО необходимо установить беседки; в ПК N 45 САО - спортивные площадки для волейбола, больше скамеек и биотуалетов; территорию памятника природы "Молжаниновское верховое болото" просят обустроить для более удобного посещения.

Кроме того, многие жители высказались за то, чтобы на особо охраняемых природных территориях были установлены шатры на спортивных и детских площадках для отдыха в ненастную погоду; благоустроены водоемы, установлены точки питания с прохладительными напитками и мороженым, обустроены площадки для игры в шахматы и домино, организован прокат велосипедов, электромо-билей; а также чтобы была обеспечена охрана территорий и налажен своевременный вывоз мусора.

Особо охраняемые природные территории пользуются популярностью среди населения. За март ООПТ города Москвы посетило более шестисот тысяч человек. Они принимали участие в мероприятиях по экологическому просвещению, организованных сотрудниками Управлений ООПТ по административным округам, посещали детские городки и площадки, Экоцентры, экскурсии по экологическим тропам и другое.

Последние новости

Популярные новости