Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На побережье Южных Курил обнаружили выброшенного на берег карликового кашалота

На побережье Южных Курил обнаружили выброшенного на берег карликового кашалота

06/04/2012 11:45 / 👁 1319 / Источник Росбалт / Поделиться:
Выброшенного на берег карликового кашалота обнаружили на этой неделе местные жители поселка Горячий Пляж на восточном побережье острова Кунашир (Южные Курилы).Как сообщается на сайте государственного заповедника "Курильский", кита выбросило возле поселка Горячий Пляж. По отдельным фотоснимкам, предоставленным местными жителями, сотрудникам заповедника удалось идентифицировать карликового кашалота. На побережье Южных Курил обнаружили выброшенного на берег карликового кашалота. Фото: http://www.pro-kitov.info На побережье Южных Курил обнаружили выброшенного на берег карликового кашалота. Фото: http://www.pro-kitov.info
Выброшенного на берег карликового кашалота обнаружили на этой неделе местные жители поселка Горячий Пляж на восточном побережье острова Кунашир (Южные Курилы).

Как сообщается на сайте государственного заповедника "Курильский", кита выбросило возле поселка Горячий Пляж. По отдельным фотоснимкам, предоставленным местными жителями, сотрудникам заповедника удалось идентифицировать карликового кашалота.

"Это уникальная встреча, так как за все время работы российских ученых в акватории дальневосточных морей данный вид до сих пор не был отмечен", - говорится в сообщении.

К сожалению, информация о выброшенном животном поступила в заповедник слишком поздно, специалистам не удалось сделать соответствующие замеры тела, установить возраст и пол особи.

"Мы выехали на место гибели животного с большим опозданием, кто-то из местных жителей к этому времени освежевал тушу, остались только голова и часть позвоночника", - отмечают сотрудники заповедника.

По их информации, северная граница естественного ареала карликового кашалота проходит примерно в 300 км южнее места находки.

"Причины "заплыва" кашалота так далеко на север пока не выяснены. Возможно, это связано с изменением температурного режима морских течений и, как следствие, массовым перемещением объектов питания карликового кашалота в более северные широты", - предполагают специалисты заповедника.

Последние новости

Популярные новости