Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Когда за орангутангами наблюдают туристы, обезьяны испытывают сильный стресс

Когда за орангутангами наблюдают туристы, обезьяны испытывают сильный стресс

05/04/2012 22:04 / 👁 1524 / Поделиться:
К такому выводу пришли биологи из Индианского университета в Блумингтоне, исследуя "взаимоотношения" орангутангов и туристов, наблюдающих в течение нескольких лет за животными в заповеднике на острове Борнео. Стресс хоть и является непродолжительным, но оказывает весьма сильное влияние на обитающих в данном регионе обезьян-орангутангов. Об этом рассказывает подробно телеканал CNN. Орангутанги. Фото: http://animalpicture.ru Орангутанги. Фото: http://animalpicture.ru
К такому выводу пришли биологи из Индианского университета в Блумингтоне, исследуя "взаимоотношения" орангутангов и туристов, наблюдающих в течение нескольких лет за животными в заповеднике на острове Борнео. Стресс хоть и является непродолжительным, но оказывает весьма сильное влияние на обитающих в данном регионе обезьян-орангутангов. Об этом рассказывает подробно телеканал CNN.

Группа ученых в течение нескольких лет наблюдала за парой орангутангов в провинции Сабах (Малайзия). Это регион посещают многочисленные туристы, чтобы понаблюдать за животными, которые обитают в условиях, приближенных к естественной среде обитания. В заповедниках и национальных парках Сабаха особой популярностью среди туристов пользуется "встречи" с орангутангами. Ученые же в свою очередь наблюдали за тем, как на орангутангов влияют частые "контакты" с туристами.

Проведя лабораторный анализ экскрементов обезьян, ученые определили, что на следующий день после посещения орангутангов туристами, в экскрементах орангутангов существенно увеличивался уровень гормонов стресса. Тем не менее, хронического стресса ученые не зафиксировали: спустя некоторое время показатели приходили в норму.

Несмотря на то, что в национальных парках установлены довольно жесткие требования при наблюдении за орангутангами (не более 7 туристов в час, расстояние до животных не менее 10 метров и другие), обезьяны все же испытывают довольно серьезный стресс после контактов с людьми.

Ученые надеются, что им удастся выработать новые правила и способы наблюдения за орангутангами, которые смогут снизить стресс, который получают животные при контакте с туристами в национальных парках Малайзии.

Последние новости

Популярные новости