Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплая погода "разбудила" клещей в омских лесах на неделю раньше

Теплая погода "разбудила" клещей в омских лесах на неделю раньше

05/04/2012 18:06 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роспотребнадзор зафиксировал первый укус клеща в текущем году в Омской области на неделю раньше, чем в прошлом - в четверг в больницу обратилась жительница поселка Лузино, укушенная насекомым, сообщила пресс-служба регионального ведомства."Присасывание клеща произошло на территории поселка Лузино. Клещ. Фото: http://dnews.donetsk.ua Клещ. Фото: http://dnews.donetsk.ua
Роспотребнадзор зафиксировал первый укус клеща в текущем году в Омской области на неделю раньше, чем в прошлом - в четверг в больницу обратилась жительница поселка Лузино, укушенная насекомым, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

"Присасывание клеща произошло на территории поселка Лузино. В течение 21 дня за пострадавшей будет вестись медицинское наблюдение с обязательным измерением температуры", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что активность клещей подстегнуло ранее наступление теплой погоды. Специалисты рекомендуют при выезде на опасные территории (15 северных районов области и Омский район) применять средства индивидуальной защиты: репелленты, мази, специальную одежду. А после возвращения внимательно осматривать тело и вещи.

Клещи являются разносчиками опасных заболеваний.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передаваемое клещами. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Клещи стали переносчиками нового заболевания - лихорадки Западного Нила. Заболевание лихорадкой по симптомам похоже на клещевой энцефалит, поэтому обнаружить лихорадку можно только благодаря лабораторным исследованиям.

Последние новости

Популярные новости