Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Анапы намерены добиваться запрета добычи песка со дна моря

Власти Анапы намерены добиваться запрета добычи песка со дна моря

05/04/2012 17:31 / 👁 1319 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава курорта Анапа Татьяна Евсикова собрала инициативную группу, вместе с которой планирует отстаивать в Минприроды позицию недопущения добычи песка в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог, сообщает портал yuga.ru. Анапа. Фото: http://www.baron-m.ru Анапа. Фото: http://www.baron-m.ru
Глава курорта Анапа Татьяна Евсикова собрала инициативную группу, вместе с которой планирует отстаивать в Минприроды позицию недопущения добычи песка в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог, сообщает портал yuga.ru.

В сообщении говорится, что право пользования участком недр федерального значения в районе Анапы для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков получило в феврале 2012 года ООО "Научно-производственное предприятие "Кротон"".

Хотя данная территория моря является не муниципальной, а территорией федерального подчинения, власти Анапы и общественность серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией.

"Песчаные пляжи Анапы - одно из главных природных достояний нашего курорта, его заслуженная слава и "золотой запас"", - приводятся в сообщении слова Евсиковой.

Уникальность многокилометровых анапских пляжей неоднократно отмечали как отечественные, так и мировые курортологи.

Проектная документация по геологическому изучению, разведке и добыче песка вблизи Анапы после ее подготовки будет направлена на государственную экологическую экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. В случае отрицательного заключения, реализация данного проекта будет невозможна.

Евсикова считает, что эксперты, проводящие госэкспертизу, должны понимать, что обеспокоенность по поводу добычи песка рядом с Анапой - это не прихоть ряда руководителей курортных предприятий Анапы, это мнение всех жителей Анапы.

По мнению инициативной группы, добыча песка в районе Анапы может привести к экологической катастрофе, которая приведет к деградации участков песчаного пляжа курорта.

Последние новости

Популярные новости